закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Загнулись веточки у Драцены


Анастасия
06.05.2022 14:05

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что происходит с моей драценой? Сильно нагнулись веточки. Новые листья выпускает, в остальном, вроде бы тоже все Хорошо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.05.2022 15:02

Анастасия, если этот процесс произошёл не за пару дней, то вызван он тем, что горшок с деревом крайне редко покорачивают против света, отчего стволы растут в сторону окна - тянутся к солнцу. Для того, чтобы растение росло ровно, то его примерно раз в неделю нужно поворачивать на 180 градусов. Так резко не поврачивают разве что цитрусовые.

Анастасия
07.05.2022 18:27

 Цветочек я постоянно поворачиваю. Думаю это не из-за этого. Такое ощущение, что как-будто тяжело ему. Но дабы исключить болезни, решила посоветоваться и задать вопрос

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2022 18:33

Если стволы не могут удержать вес зеленой массы, то есть всех листьев, гнутся под их тяжестью, растут тонкими и хилыми, значит имеется проблема в освещении. Многие считают драцены крайне теневыносливыми, что далеко не так, и ставят горшок вдали от окна, в угол или на пол,  где солнца может не хватать, особенно в осенне-зимний период.

Освещение драцены предпочитают яркое рассеянное, то есть весной-летом их содержат на светлом окне или рядом с ним так, чтобы крона была не ниже уровня подоконника, в знойный период, а также при южной ориентации окон растение притеняют тюлем или ставят чуть поодаль от окна во избедание перегрева/ожогов. Осенью-зимой в регионах, где в это время года падает солнечная активность, сокращается длина светового дня драцене обеспечивают максимально возможное освещение, на затененных окнах организуют искусственную подсветку.

Полив в период активного роста (весна-лето) обильный после того. как грунт в глубину хорошенько просохнет, примерно до половины. В холодное время года, если нет качественной подсветки поливают после почти или полной просушки земляного кома.

Сочетание оптимальных освещения и полива позволяют стволам расти крепкими и сильными.

 

ДРАЦЕНА. КАК УХАЖИВАТЬ

Анастасия
08.05.2022 21:57

Спасибо большое, Валентина🙏


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет