закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Драцена


Екатерина
23.10.2022 22:00

Добрый день! Помогите спасти драцену! Сначала появились тёмные пятна на листве...а сейчас ещё и ствол сморщился. Купили пару месяцев назад. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.10.2022 10:43

Екатерина, темные пятна на листьях драцены в первую очередь указывают на переувлажнение - слишком длительное или недостаточно глубокое просыхание грунта между поливами. Кора одного из стволов кажется потемневшей, неестественного окраса, скорее всего, жизнеспособность его крайне низкая.

Что могло  спровоцировать переувлажнение? Например, пересадка в слишком объёмный для корней горшок, содержание в условиях низкого освещения, частый полив. Нередко такие пятна могут проявляться как реакция на повреждение корней при пересадке, когда очищают или смывают старый грунт (торф с корней).

 

После покупкидерево можно было пересадить, но желательно методом перевалки (допускается слегка обтрусить грунт с корневого кома). Горшок подбирают чуть бОЛьшие имеющегося объёма корневого кома - между стенками и корнями должно быть около 1-2 см. Грунт можно взять для пальм, универсальный, для декоративно-лиственных растений, добавить до 20% крупного песка или перлита (можно смешать оба эти компонента).

Растение размещают у светлого окна или на подоконник, притенение от яркого солнца потребуется лишь в теплое время года, когда оно "жарит". В целом драцены светолюбивы, особенно полосатые сорта, но боятся перегрева в жару и полуденных лучей солнца весной-летом на окнах южной ориентации (при размещении растения также стоит учитывать особенности климата).

При пересадке в осоенне-зимний период растение можно не подкармливать до февраля-марта.

Полив осуществляется умеренный при качественном освещении, и редкий - при скудном. Как правило, летом поливают при просыхании грунта примерно до половины, зимой - до 3/4, полного высыхания.

Отметьте для себя: всё ли сделали после покупки  примерно так, правильно ли ухаживали.

 

При дальнейшем сморщивании ствола придется его спилить под самый корень, если не плучится аккуратно выкрутить из земляного кома, можно попробовать укоренить, срезанные с него макушки с листьями. При необходимости: увеличьте освещение, нормализуйте режим полива, отмените подкормки, пересадите растение в меньший по объёму горшок.

Екатерина
26.10.2022 21:48

Валентина, спасибо большое за ответ! А подскажите ещё, макушки лучше укоренять в земле или в воде?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2022 22:05

При отсутствии опыта лучше пробовать сразу несколько вариантов, например, одну пробовать укоренить в воде, другую в кокосовом субстрате или стерильном торфе поплам с перлитом, в чистом влажном перлите... При укоренении в субстрате желательна тепличка (прозрачный колпак сверху).

Я люблю укоренять в грунте только суккуленты, остальное больше в воде. Но это мне так нравится, кто-то в воде укоренять категорически не любит. Как лучше или хуже, сказать не могу.

Имейте в виду, что взятые от ослабленного или больного растения, черенки дольше или хуже укореняются; при наличии серьезного заболевания у материнского растения могут погибнуть.

Екатерина
27.10.2022 10:56

Спасибо за советы, будем пробовать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет