закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Погибает драцена


Ольга
Казахстан , Астана
06.11.2022 10:36

Помогите пожалуйста. Растению уже 10 лет. Каждый день теряет листья. Видимо в последний раз я ее пересушила теперь незнаю что с ней поливаю после полной просушки растения.  Но уже просыхает земля не так быстро как раньше. Но листья сохнут и летят . Уже почти не осталось. Что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2022 14:21

Ольга, драцена окаймленная достаточно засухоустойчивое дерево, но режим полива требует от умеренного до редкого в зависимости от окружающих условий. В помещении, где обилие рассеянного солнечного или искусственного освещения, при температуре не ниже +20 гр. + при активном росте листьев поливают при просыхании грунта условно до половины, смачивая земляной ком довольно обильно. Полив при почти или полном просыхании грунта требуется при значительном  снижении уровня освещения (затяжная пасмурная погода, нет подсветки) и/или падении температуры воздуха (+15 - +18 гр.), количество воды при этом необходимо немного уменьшить.

 

При подозрении на пересушку просто нормализуйте режим полива в зависимости от имеющихся условий, поддерживайте уровень влажности воздуха вокруг кроны  около 60% (опрыскивать листья можно только в теплом помещении) и весь период листопада ничем не подкармливайте.

 

Также проанализируйте, что ещё могло бы вызывать листопад. Например: перемещение к менее светлому окну или длительное содержание вдали от окна, переохлаждение (как морозный поток воздуха из открытого окна, так и холодный пол), ожог корней удобрением, иссушивающий горячий поток воздуха от обогревательных приборов ( низкая влажность воздуха - ниже 40%, перегрев)...

 

Ольга
Казахстан , Астана
07.11.2022 17:49

Она все время стоит на одном и том же месте . Просто на ней скоро совсем листьев не останется. Такого никогда с ней не было. Может вытащить ее посмотреть что там с корнями? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2022 11:51

Окружающий растение микроклимат в комнатных условиях постоянно меняется вместе с погодой за окном, включением и выключением отопления, открытием и закрытием окна, установкой тех же жалюзи или тюля (забирают часть света). Если условия меняются резко или в неблагоприятную для растения сторону, то это обязательно сказывается на здоровье растения.

Корни осмотреть можно, не стряхивая с корней грунт. Вы можете обнаружить отмершие от старости или затяжной пересушки корни, гнилые при таком редком поливе - вряд ли. На мой взгляд, растению что-то не понравилось, возможно, в какой-то небольшой промежуток времени, что потребует поддержания оптимальных условий и ухода. Если всё пойдет по накатанной в сторону ухудшения ситуации, то стоит проводить черенкование.

Ольга
Казахстан , Астана
09.11.2022 20:21

Ну уже скорее всего наверное можно черенкование проводить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.11.2022 10:35

Дереву становится хуже и хуже? Значит пробуйте черенковать. Необязательно обрезать сразу всю крону, можно начать с 1-2 макушек. У материнского же растения после обрезки длинные стволы можно укоротить на нужную высоту, срезы запечатать средством для обработки ран деревьев (садовый вар или иной аналогичный, можно использовать свечной парафин).

Ольга
Казахстан , Астана
12.11.2022 08:01

С корнями дело обстоит так...


Ольга
Казахстан , Астана
12.11.2022 09:11

Земля влажная. Там было не много гнилых корней я их отрезала до здорового посыпала углем активированным углем и заменила землю правда не поливала. Незнаю что из этого получится. Но на одном растении точка роста похоже загнила.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет