закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Сохнут листья Драцены


Марина
02.12.2022 09:36

Привет всем. Подскажите, что не так? Опрыскиваю утром и вечером. Стоит в форме, а сама форма в тазу с водой, для увлажнения от испарения воды. В комнате тепло. Переодически обрезаю сухие концы, но они сохнут дальше. Поливаю раз в 1,5 недели отстоянной водой, иногда с добавлением удобрения для пальм или Цирконом. 


Lana Si
Россия , Реутов
09.12.2022 19:37

Здравствуйте, если по фото я правильно увидела, то сперва пятна "мокрые", а потом кончики начинают отмирать и мокрое сменяются на сухое.

 

Выньте растение из горшка и оцените не только корни, но влажность грунта, для большего понимания качества полива. 

 

У меня такое произошло от перелива+вода от активного опрыскивания стекала в грунт. Корни выглядели средне, очевидного гниения не было. Сменила грунт на более воздухопроницаемый+разрыхлители. Между поливами просушиваю как минимум на треть горшка. Кончики так больше не сохнут.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.12.2022 16:02

Марина, драцена окаймленная после выращивании в теплице через некоторое время приспосабливается к сухому воздуху помещений, требует дополнительного повышения влажности лишь при повышенных температурах. оптимальная влажность для драцены дома около 50-60% (с гигрометром проще конролировать уровень влажности). Кончики могут слегка подсыхать, но это некритично.

Обширные же пятна чаще всего возникают при воздействии горячего сухого воздуха или систематического переувлажнения.

Для увлажнения воздуха  с помощью поддона с водой или каким-либо влажным материалом типа керамзита размера первого должен быть не менее  кроны. При "размахе" листьев в 40 см диаметр поддона/блюда должен быть минимум столько же, иначе не будет достигнут необходимый уровень влажности.

Полив в осенне-зимний период требуется при более глубоком просыхании грунта, чем летом, особенно при отсутствии светлого подоконника (где-то на полу или вдали от окна зимой содержать растение не стоит). Поливайте, когда грунт в глубину хорошое просохнет, как минимум на 3/4. При этом не забывайте обеспечить растение необходимым уровнем освещения, иначе вода будет застаиваться у корней. Подкормки до весны отмените.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет