закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Умирает драцены на глазах:(((


инна
Россия , Москва
08.12.2022 19:33

Добрый вечер!подскажите пожалуйста ,что делать,как спасти мое новое растение?

3 ствола были пересажены также в один горшок ,один начал умирать,пересадила его отдельно .Стволы стали мягкие ,листья опадают ,что происходит не знаю ,уже все перечитала ,корни смотрела ,уже все что можно переделала:(((

а она все равно гибнет ,даже черенки отдельно в воду поставила ,и они там тоже умирают :((( 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.12.2022 16:07

Инна, всегда рассказывайте о том, как ухаживаете за растением и в каких условиях содержите.

Если корни на вид здоровы, а ствол сморщивается, наступает листопад, то это нередкое для драцен явление, когда происходит нарушение в работе проводящих сосудов. Так называемое сосудистое увядание происходит по разным причинам, нередко возникающим на фоне каких-либо неблагоприятных факторов типа: частого полива (драцена относится к засухоустойчивым деревьям), систематических пересушек  (очень редкий полив, когда грунт долго остается полностью сухим, или скудный=по чуть-чуть, когда смачивается лишь часть грунта), недостаточного освещения (драцена светолюбива, особенно трепетно необходимо отнестись к освещению в зимний период), повреждение корней при пересадке (промывание, стряхивание большого количества старого грунта) и иное.

При сморщивании ствола и не восстановлении его тургора после полива, налаживания условий, в том числе значительного увеличения влажности,  растение можно считать погибшим,в этом случае его, как правило,  черенкуют. Но черенки, взятые от ослабленного и больного растения опять же могут не укорениться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет