закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

пятна на драцене


светлана
россия , москва
13.12.2022 19:52

Месяца 2 назад купила драцену.Она была настлько пышная. зеленая, что не смутило даже -один ствол горшке.Месяц назад увидела 3 мелких, рыжих пятна, но не придала значения. А вчера увидела, что пятен стало больше .Осмотрела растение, паразитов нет.На вид растение здоровое красивое. вынула из горшка, еще даже не пересаживала, корневая здоровая сильная. Пожалуста, помогите определить, что с растением.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2022 10:35

Светлана, образование небольших пятен пока ни о чем не говорит, потому как после перемещения растения из идеальных тепличных условий листья какое-то время "страдают" от изменения, часто в худшую сторону, условий содержания (резкое падение влажности и/или освещения, сочетание высоких температур и низкого освещения, перепады температур при проветривании/транспортировке из магазина и иное другое).

Если пятна активно распространяются по листьям, увеличиваются в размерах, изменяют оттеное на более темный, но при этом условия и уход поддерживаются оптимальными для данного вида дерева, то можно будет говорить о грибкомо заболевании или проявлении деятельности вредителей (после покупки любое новое растение желательно обрабатывать инсектицидом или инсектоакарицидом в целях профилактики).

 

Драцена любит обилие рассеянного освещения, в российском климате не рекомендуется нахождение листьев ниже уровня окна и далеко от него,  особенно в осенне-зимний период. Режим полива от умеренного до редкого в зависимости от окружающей температуры и освещения, как правило, зимой за неимением дополнительной подсветки драцену поливают при просыхании грунта на 3/4 в глубину или до самого дна. Влажность воздуха поддерживается не ниже 50%, оптимально от 60% и выше, особенно при температуре от +25 гр. При сухом воздухе могут слегка подсыхать кончики листьев, сильный же некроз наблюдается при систематическом переувлажнении.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2022 10:36

ДРАЦЕНА. КАК УХАЖИВАТЬ

светлана
россия , москва
15.12.2022 02:20

Спасибо большое вам за ответ! Всё правила соблюдаю, буду следить за ней, особенно за поливом. Был плачевный опыт именно с маргинатой. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет