закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Гниют листья


Ирина
17.12.2022 15:50

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. 

Листья у драцены мягкие и коричневые.поливаю раз в неделю 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.12.2022 15:08

Ирина, может быть сезонный недостаток света (расположение вдали от окна или углу, притенение шторой, темное окно и т.п.) в сочетании с переувлажнением.

Драцена светолюбива, ни о какой теневыносливости речь не идет. Притенение от палящего солнца  требуется лишь в весенне-летний  при расположении у хорошо освещенных окон.  В российском климате осенью-зимой драцену желательно двигать ближе к окну (не более метра, особенно в регионах, где световой день  короткий или погода постоянно пасмурная) или искусственно досвечивать.

Драцена умеренно влаголюбива. При хорошем освещении, когда тепло и много солнца, поливают при просыхании грунта примерно на половину, обычно получается не чаще раза в неделю при условии хорошо дренированного по всему объёму грунта, в период. когда солнца мало и/или прохладно, то поливают при более глубоком просыхании - на 3/4 или до самого дна, взрослый экземпляр получается поливать примерно раз в 2-3 недели.

 

Увеличьте освещение, откорректируйте режим полива, как минимум до весны отмените подкормки.

Длительное истощение драцены при неправильном уходе нередко приводит к гибели дерева даже при нормализации всех условий - учитывайте этот факт.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет