закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Помогите, драцена умирает

12

Любовь
Россия , Санкт-Петербург
08.01.2023 11:45

Добрыв день! Подскажите, пожалуйста, как реанимировать цветок.

С драценой дела становятся все хуже и хуже. 
Цветок стоит  не на подоконнике, стараюсь чтобы он не стоял на сквозняке, поливаю когда верхняя часть грунта полностью просохнет.

Недавно сделала пересадку,потому что прошлый горшок был слишком мал, корни здоровые,сделала дренаж внизу керамзитом,и стала опрыскивать цветок дважды в день, но если до этого драцена чувствовала себя неважно, то сейчас вообще увядает на глазах. Появляются пятна, листья желтеют или нижняя часть листа сохнет,а после они отпадают.

Как можно помочь цветку? Заранее спасибо! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2023 11:54

Любовь, угнетенное состояние драцены в большинстве случаев вызывается: содержанием в условиях недостаточного освещения, особенно в осоенне-зимний период, переувлажнением (грунт слишком долго остается влажным или ему не позволяют просохнуть на нужную глубину между поливами).

Пересадка весьма энергозатратная процедура для растения, поэтому её не проводят в период недомогания или недостаточного освещения.

 

При нахождении драцены дальше полуметра-метра от наиболее светлого окна (южное) в осенне-зимний период требуется подсветка до 10-12 часов в день фитолампой или бытовой (светодиодная холодного света 25-30Вт). Всегда ориентируйтесь на климатические особенности своего региона. Знаете, что световой день осенью-зимой значительно падает, солнца нет или очень мало, значит освещение нужно увеличивать или снижать температуру сдержания для торможения метаболизма растения, если позволяют его видовые особенности.

Полив в осенне-зимний период проводится редкий после того, как грунт просохнет примерно на 3/4 или полностью. В летний период режим полива умеренный - при просыхании грунта условно до половины.

 

Отмените подкормки на весь период отсутствия роста молодых здоровых листьев. Откорректируйте режим полива и при необходимости увеличьте уровень освещения.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2023 11:59

ДРАЦЕНА. КАК УХАЖИВАТЬ

Любовь
Россия , Санкт-Петербург
09.01.2023 12:16

Валентина, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, вот с этим стеблем мне как лучше поступить. Мне его лучше отрезать наполовину до здоровой его части?

С него полностью отвалились листья,даже совсем молодые и он засыхает, даже видно на цвету.

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2023 12:45

Раскисший участок ствола можно срезать.

 

Если ответвления основного ствола или он сам буду сморщиваться, листья продолжат отмирать, то можно будет говорить о так называемом  сосудистом увядании, когда повреждаются проводящие сосуды, снабжающие наземную часть растения влагой. Корни при этом чаще всего остаются на вид вполне здоровыми. Сосудистое увядание, как правило, сопровождается гибелью растения.

 

Ещё я бы убрала мульчу из керамзита с поверхности грунта. Керамзит имеет свойство впитывать воду и не позволяет грунту быстрее просыхать. Целесообразно использовать данный материал у влаголюбивых растений в период летней жары, когда есть риск перегрева или быстрого испарения влаги (во избежение пересушки).

 

Для невысокого растения достаточно разместить лампу непосредственно над ним не дальше 30 см от листьев.

Любовь
Россия , Санкт-Петербург
09.01.2023 12:53

Поняла, а вот по поводу керамзита в самом низу горшка,мне его оставить?

и еще хотела уточнить по поводу обрезки,я когда обрежу стебель, мне его обработать парафином и сверху в пакет?

PS:попробую его реанимировать, если не получится, то придется выбрасывать, просто вижу что и второй стебель уже на грани, один только выглядит здоровым.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2023 12:53

Любовь
Россия , Санкт-Петербург
09.01.2023 12:55

Освещение лучше белого цвета брать,вы писали.
В чем вообще разница между ним и фиолетовым, или особой разницы нету?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2023 12:59

Слой керамзита на дне горшка растению не повредит, убирать его не нужно.

Запечатывать срез я бы не стала. Диаметр среза будет небольшой, затянется сам, если дерево начнет выздоравливать, в ином случае срез продолжит размягчаться, даже при наличии парафина или садововго вара.

Изучайте предпочтения того или иного вида растения, тогда большинства ошибок будет проще избежать. Драцена окаймленная светолюбива (не переносит лишь высоких температур и очень яркого весенне-летнего солнца), не любит частого полива, в условиях прохлады или умеренной температуры не нуждается в повышенной влажности воздуха.

Любовь
Россия , Санкт-Петербург
09.01.2023 13:13

Спасибо за подробные ответы!

И последний вопрос: что вы посоветуете по поводу горшка, мне можно будет оставить глиняный для нового цветка или лучше взять пластмассовый?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет