закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Помогите, драцена умирает

12

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2023 14:44

Светодиодные фитолампы (специально созданы для подсветки растений; это не ультрафиолетовые лампы) продаются в основном фиолетового оттенка, там идет смешение красного и синего спектра. Но можно использовать бытовые, они, как правило, дешевле по стоимости, чем фито; цветовая температура - холодный свет. И теми и теми досвечивают без проблем, лишь бы финансы позволяли их купить и использовать.

 

Используйте горшок из любого материала, какой нравится. Глазурованный керамический горшок и пластиковый отличаются разве что по цене и весу + у первого с внутренней стороны, не покрытой глазурью, к стенкам могут "прилипать" корни, отчего перед пересадкой иногда приходится проводить палочкой или пластиной (между корнями и стенкой горшка), чтобы извлечь растение из горшка без лишних  травм корневой системы.

Керамический горшок без глазури пропускает воздух и воду через свои стенки, отчего снаружи появляются известковый налет и даже мох/водоросли (в условиях повышенной влажности воздуха или постоянно мокрого грунта);  остывает на холодных подоконниках зимой. В нем летом корни меньше всего перегреваются, но земля гораздо быстрее сохнет, чем в пластиковом или глазурованном керамическом.

Вадно, чтобы у горшка было дренажное отверстие на дне горшка для стока излишков влаги + при пересадке новый горшок был слегка больше объёма корневого кома, а не взят на вырост.

Любовь
Россия , Санкт-Петербург
09.01.2023 15:33

Спасибо! А вот такая лампа подойдет или вообще можно взять одинарную?

 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет