закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Драцена заболела не понятно чем


Natalia
Россия , Краснодар
16.10.2023 23:07

Здравствуйте. На листьях драцены появилась сухая пленка. Снимается легко. Цвет листья не меняют, пятен нет. В целом выглядит растение здоровым. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.10.2023 13:03

Natalia, второе фото не отображается. Не встречала такое явление у растений. Плёнка сухая светлая, легко отшелушивающаяся без деформаций и изменения оттенка тканей листа под ней? Никакими препаратами листья не обрабатываете? 

Natalia
Россия , Краснодар
17.10.2023 14:29

Здравствуйте. Второй файл- это видио. Хотела показать как легко эта пленка снимается. Опрыскиваю только отстоянной водой, даже мыло не использую. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2023 15:09

Необычный случай...я с таким, увы, не сталкивалась. Мне на ум сразу пришло грибковое  заболевание, характерное больше для культурных садовых деревьев, - неинфекционный(ложный) "млечный блеск". При таком заболевании в листовых пластинах образуются полости, делающие их серебристыми и с перламутровым отливом. Создаётся ощущение. что лист покрыт свинцовой плёнкой. При таком заболевании поражаются только листья, при инфекционном  + ствол. Здесь же идёт отслоение, скорее всего, кутикулы, но без каких-либо негативных последствий для листовой пластины, без угнетения ростовых процессов, без листопада. Мне сложно определить, отчего и почему происходит данное явление, никак не похожее на заболевание. 

К слову сказать, отстоянная вода не значит мягкая. Отстаивают прежде всего ту воду, при очистке которой использовали гипохлорид натрия, для его испарения. Часть солей, конечно. оседает на стенки ёмкости и дно, но но всё же не приводит к смягчению воды. 

Natalia
Россия , Краснодар
18.10.2023 15:30

Валентина, спасибо за ответ ❤️ за два года я лечила его и от грибка и от насекомых. Всё бестолку. А ещё эта пленка, когда её смываешь становится похожа на слизь.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет