закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Драцена линд

12

Серафима
Россия , Москва
14.01.2024 13:02
Добрый день! В конце октября 2023 года приобрела драцену Линд, 2 ствола. Привезли в новом кашпо без дренажных отверстий уже пересаженные. Примерно через месяц заметила, что кончики сохнут и желтеют. Помимо полива (1 раз в неделю примерно 600 мл) стала опрыскивать крону, думала, что из-за сухого воздуха все это. Не помогло, ситуация усугубилась. Появились мошки черного цвета. В итоге, я купила новый керамзит, грунт и решила пересадить растение. Во время пересадки в старом грунте обнаружила гусеницу и на вид дождевого червя. Неужели мне привезли растение уже заражённым, в чем причина? Условия содержания: темный угол, полив был, как описано выше. Может, залила? Перед пересадкой сделала три дренажных отверстия. Промыла корни, подсушила 1,5 часа, остригла сухие листья. Пересадила. Прошло два дня с пересадки, вчера и сегодня полила немного водой (100 мл, 100 мл). Листья вялые. Может, химия и эпин? Не знаю, с чего начать. Помогите, пожалуйста.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2024 11:35
Серафима, крупные некротические пятна у драцен чаще всего возникают на фоне постоянной сырости у корней (грунт слишком долго просыхает или просыхает на недостаточную глубину) и/или недостаточного освещения. Драцены относятся к засухоустойчивым и весьма светолюбивым растениям, хотя переносят затенение в условиях солнечного сезона/климата. Зимой в условиях российской зимы: искусственная подсветка лампой до 14 часов в сутки при содержании вдали от естественного источника света или перемещение горшка с деревом к светлому окну (восточное. южное, западное без притенения тюлем/жалюзи в дневные часы) таким образом, чтобы листья не были ниже уровня подоконника. Весной-летом при возрастании интенсивности солнца растение можно притенять, как правило, это требуется при содержании у южных и разогретых к вечеру западных. Драцена предпочитает мягкое солнечное (рассеянный свет) освещение, не тень и не полутень. Режим полива весной-летом умеренный, то есть грунт смачивают водой после того, как он просохнет примерно до половины, осенью-зимой, особенно при отсутствии искусственной подсветки или при содержании в прохладном помещении - вплоть до самого дна. Нежелателен непосредственный контакт горшка с "тёплым" полом. При температуре выше +18 гр. оптимальная влажность воздуха минимум 50%, в жару стоит поддерживать не ниже 60%. В условиях сухого воздуха кончики листьев драцены слегка подсыхают. В прохладном помещении листья не опрыскивают водой.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2024 11:44
Промывание корней или очистка их от старого грунта может нанести существенный ущерб "здоровью" корневой системы, потому как даже при самом аккуратном, казалось бы, обращении часть всасывающих корневых волосков повреждается, что приводит к обезвоживанию листьев (корни плохо или не доставляют воду к наземной части растения). Вам нужно было лишь разобраться с особенностями ухода, отрегулировать режим полива и увеличить освещение на период зимы, обрезать сухие некротические пятна, не задевая здоровой ткани листьяев и не применять подкормки до как минимум конца фераля или активного начала роста молодых листьев. Сейчас ко всему перечисленному повышайте влажность воздуха вокруг кроны, причём существенно, как минимум до 80%, чтобы в период восстановления работы корней листья не страдали от обезвоживания (повышенная влажность поддерживает тургор листьев). Помогут постоянно работающий увлажнитель или тепличка или плотного прозрачного пакета (просторно накрывают крону, предварительно оросив её мелкой водяной пылью; ежедневно проветривают); спустя примерно неделю начинайте постепенно снимать пленку с кроны на минут 30 и наблюдайте, как ведут себя листья при обычной влажности помещения; желательно отучать растение от высокой влажности постепенно. После, а лучше до покупки старайтесь изучить потребности того или иного вида растения в воде, свете, влажности воздуха, а также особенностях зимовки в нашем климате - это снизит риски появления большинства проблем в дальнейшем.
Серафима
Россия , Москва
15.01.2024 14:41
Валентина, спасибо большое! Но ведь гусеница там была, и мошки. Нужно ли мне пролить Актарой? Также в магазине порекомендовали опрыскивать эпином листья. Какого ваше экспертное мнение?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2024 15:33
Сциариды/подуры и прочие насекомые по большому счёту заводятся в цветочных горшках по причине активного гниения органики. Они не наносят вреда растению, потому как питаются спорами грибов, полуразложившимися органическими остатками. Дождевые черви, если в грунте были они, не имеют грызущего ротового аппарата и живым тканям растения ущерба не наносят. Грунт - живой организм, поностью стерильным быть не должен. Устраните причину гниения - исчезнет видимая глазу живность. Эпин применять можно в качестве поддерживающего препарата, но не часто, обычно не чаще раза в две недели. Какого-то чуда от Эпина ждать не стоит.
Серафима
Россия , Москва
17.01.2024 10:46
Валентина, добрый день! Наблюдаю за растением, вот свежие фото. Удастся спасти или можно выкидывать?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.01.2024 11:55
Пока дерево выглядит вполне себе живо, не считая те части ствола и лилстьев, что сильно потемнели - вот их со временем или по возможно уже сейчас можно срезать. Возможно отомрут макушки двух высоких экземпляров, потому как там есть существенная чернота, которая могла задеть стволы, но опять же при явных признаках гибели Вы их укоротите и продолжите наблюдать дальше. У самой низкой драцены вижу крупные пятна на листьях, при это ствол кажется вполне жизнеспособным. Я бы не стала выбрасывать, пока только наблюдать и срезать то, что действительно жить уже не будет. В крайнем случае попробуете срезать и укоренить какую-то часть дерева (макушка, участок ствола). Положительным можно считать тот момент, когда начнут расти молодые листья без каких-либо пятен, замедлится или прекратится появление некрасивых тёмных. Опять же нужно наблюдать. И, конечно, стоит добавить света, отрегулировать режим полива и не подкармливать, как бы этого не хотелось, в тяжелый для растения период.
Серафима
Россия , Москва
17.01.2024 12:25
Продолжаю наблюдать, спасибо, Валентина!
Серафима
Россия , Москва
03.02.2024 12:30
Валентина, здравствуйте! Что можно ещё сделать и нужно ли? У большой драцены крона поникла, на мой взгляд, сморщился стебель. У маленькой получше, но листья некоторые скрутились. Стоит ли дальше за нее бороться или ничего не выйдет?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2024 11:33
Здравствуйте! Вы всегд сами должны принммать решение, а стоит ли бороться? Я всегда "за", если в растении теплится хоть какая-то жизнь, редко предлагаю сразу выбросить. Кто же знает, что там дальше будет? Порой ещё не самые "тяжёлые" растения погибают в один миг, а иной раз из полудохлого возрождается в прекрасный экземпляр. В целом, выше я уже писала, что примерно можно сделать. Проводящие сосуды повреждены + корни плохо работают или не работают, поэтому макушка вянет. Её можно срезать и попробовать поставить в воду под прозрачный колпак из плёнки. Если ствол не будет гнить, а тургор восстановится, то есть шанс укоренить этот черенок и получить новое деревце. Сам ствол сморщился по всей длине, что не очень хорошо. После обрезки оставьте небольшой его участок, будет погибать - срезайте под корень. Низкое деревце пока поборется, главное, не лишать его света и не поддерживать грунт постоянно мокрым. И подкормки в данный момент - токсины, а не польза. Повышенная влажность около кроны поспособствует поддержке тургора листьев при нарушенной работе корневой системы.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет