закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

спасти растение (драцена)


Анна
14.01.2024 22:16
Здравствуйте! Забрала растение у коллеги. Так получилось, что в этот день на улице был мороз. Донесла до машины минуты за три, но этого хватило. На следующий день листья почернели и начали опускаться. 😭 мне очень нравится это растение, но я не очень разбираюсь в цветах. Подскажите, пожалуйста, что делать и как восстановить растение.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2024 10:04
Анна, от обморожения нет лекарства. Сильно поврежденные холодом ткани отмирают, средне или слабо - остаются со "шрамами" (пятна, точки). Лишь время покажет насколько пострадало дерево и как много шансов у него выжить. Большинство листьев или все отомрут, но при здоровых корнях и стволе есть шанс получить новые. Пока же остаётся вовремя срезать мёртвые ткани, чтобы на них не селился грибок, поддерживать влажность не ниже 50%, поливать только после глубокого просыхания грунта (минимум на половину). В период отсутствия зелени и в целом недомогания не стоит проводить подкормки и пересадку.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2024 10:54
В холодную погоду даже при ещё плюсовой температуре растение перед транспортировкой по улице желательно укутывать в многослойную упаковку из плотной бумаги или воздушно-пузырьковую плёнку/нпэ (мягкая подложка под оргалит). При отрицательных температурах такая упаковка спасёт растение в первые буквально несколько минут, затем следует перенести растение в машину или иной транспорт или накрыть чем-то более плотным, например, курткой или положить за пазуху. Чем ниже температура, тем меньшее количество времени растение должно находиться на улице.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет