закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Пятнышки на драцене окаймленной


Елена
Россия , Мценск
06.02.2024 14:00
У меня недавно купленные две драцены,у них на листиках появились белые пятнышки.На одной много,на второй нет.У второй драцены стали светлеть листья,в магазине её подсвечивали.После покупки я их пересадила и поставила недалеко от окна,там болконная дверь,переодически выходим на балкон.Подскажите,что это могут быть за пятна,вредители или они померзли?И почему у второй драцены светлеют листья?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2024 11:43
Елена, при попадании морозного воздуха на листья образуются светлые вдавленные точки или крупные пятна (зависит от температуры и времени воздействия), при существенном переохлаждении в том числе корней возможно появление коричневых или черных пятен, размягчение участков ствола и других последствий. Пожелтение или выбеливание листьев может быть связано не только с повреждением тканей холодом, но и недостаточным освещением (мало солнца), поражением клещом (обычно селится на обратной стороне листьев). Да. иногда встречается "пересвет" из-за используемых очень мощных ламп для подсветки, но тогда страдают все листья, расположенные довольно близко к ним.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2024 11:50
В первую очередь листья необходимо осмотреть на предмет наличия вредителей, беречь дерево ото прямого потока холодного воздуха из открытой двери, выяснить - хватает ли солнечного света (драцена любит солнце поэтому ставить далеко от окна её не стоит, притенение требуется лишь на хорошо освещенных, обычно южной ориентации окнах, в разгар весны-лета). После пересадки как минимум месяц не вносить удобрения, после предпочтительно подкармливать всегда в половинной дозировке весной-летом и в микро - осенью-зимой или вовсе ничем не подкармливать. Режим полива у драцены от умеренного до редкого в зависимости от уровня освещения и температуры воздуха - грунту между поливами позвляют просыхать на половину - до самого дна. Влажность воздуха в тёплом помещении не ниже 50%, жарком - 60% и выше.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет