закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Драцена подмерзла


Алина
Россия , Москва
20.02.2024 09:14
Добрый день! Драцена видимо подмерзла,не знаю,подарили на день рождения, листики стали подсыхать,чернеть на концах, скручиваться (пока что не все) Что делать сейчас? Стоит пока 4 дня не у окна, при рассеянном свете Заранее спасибо
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.02.2024 15:52
Алина, последствия переохлаждения непредсказуемы: от светлого крапа до черных пятен и потери тургора листьев - всё зависит от температуры воздуха и времени воздействия холода. Лечения нет, только наблюдение, обрезка почерневших участков листьев и оптимальный уход, в острый период предпочтительно отказаться от пересадки и подкормок. Драцену стоит поставить у окна, притенять потребуется лишь у южных окон в период, когда станет много солнца. В тени содержать драцену, особенно зимой, - только губить.
Алина
Россия , Москва
20.02.2024 21:18
Вчера желтых листьев не было(((( Как помочь
Алина
Россия , Москва
20.02.2024 21:18
Вчера желтых листьев не было(((( Как помочь
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.02.2024 11:49
Писала выше, что при переохлаждении растения, если таковое было (при ниже +10 гр. уже нужно упаковывать растение, при ниже 0 - многослойная упаковка даже при недлительном нахождении на улице, в морозы вообще стоит отказаться от покупки или нести, завернув в куртку или даже одеяло; растение само себя никак не обогревает и поддержание нужной температуры происходит за счёт тёплого воздуха, задержавшегося в слоях упаковки). Последствия переохлаждения зависят от того, сколько растение находилось на холоде и при какой температуре. При серьёзном переохлаждении растение начнёт желтеть, чернеть, болеть, после погибнет, при небольшом или среднем повреждении холодом - потеряет какую-то часть листьев или даже участков ствола, но останется живым. Сейчас для растения важно поддержание жизни оптимальным для него уходом: обилие яркого рассеянного света, полив после просыхания грунта минимум на половину, отсутствие пересадки и подкормок, поддержание влажности воздуха не ниже 50-60% (при появлении черных пятен непостредственно листья лучше не опрыскивать). Черные, желтые, коричневые участки листьев. то есть те, что уже неживые, необходимо вовремя срезать, чтобы они не стали благоприятной средой для размножения грибов. При поливе можно использовать биофунгициды (Триходермин, Фитолавин, Гамаир+Алирин) в качестве профилактики гнили корней (если корни не в плачевном состоянии, коннечно). По листьям также можно пройтись фунгицидом. Но Вы должны понимать, что какого-то определённого лекарства нет.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет