закрытьX

Драцена отогнутая
Dracaena reflexa
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена отогнутая
Фильтр
по темам:

Помогите спасти драцену🙏


Ксения
06.05.2023 08:35

Купили драцену год назад. Была шикарная. Где то пол года назад начали желтеть и опадать листья. В почве обнаружила червячков. (фото прилагаю) я поменяла землю, обработала горшок, драцену и землю фитовермом кэ 0,2%. И марганцовкой. Наладила полив, купила фотолампу. Вроде начала отходить, зазеленела, фото после Чернецов. Но где то через месяц опять начала болеть. Начали темнеть и скручиваться листья, потом сохнуть и опадать. Молодые побеги мякнут и макушки опускаются ( видно на фото) обработала фундазолом уже три раза каждые 7 дней. Полила цирконом. Пальма почти все листья скинула. Побеги тонкие с листьями сохнут и гнуться. Толстые стволы вроде как живые ещё. Последнее фото это как выглядит сейчас. Не понимаю что не так. Поливаю когда высыхает земля, солнце не попадает, сквозняка нет. Уже сделала мне кажется все что только можно. Как спасти? Может обрезать и попробовать вырастить новую листву? Сейчас видимых вредителей ни где нет.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2023 15:14

Ксения, таким образом проявляются проблемы с корневой системой растения. Подобное возникает как при длительном систематическом переувлажнении или пересушке, повреждении холодом, а также пересадкой с травматизацией корней. Вы говорили о том, что меняли грунт. Если данная манипуляция проводилась с очисткой/промыванием корней от старого субстрата, то скорее всего, нынешнее состояние листьев следствие всего этого. У драцен и  юкк есть особенность: при серьезном повреждении корней или даже полной их гибели зеленая масса живет и даже растет за счет накполенных в стволе запасов влаги и питания. При исчерпании ресурсов ствола наземная часть начинает погибать. В этом случае единственным способом остается попытка спасти растение черенкованием. Для черенков выбирают наиболее здоровые на вид макушки или ещё живые участки ствола и укореняют в в воде или каком-либо стерильном субстрате (предпочтительно в тепличных условиях) без использования мощных стимуляторов корнеобразования (на основе индолил-масляной кислоты).

 

Живность в цветочном горшке редко приносит вред растению, как правило, угроза  представляется при массовом их размножении. Если нет возможности собрать их вручную, то используют инсектициды, например, на основе диазинона (обычно в гранулах для прикапывания в грунт). Промывание или очистка корней от грунта крайне редко применяется у древовидных растений, к тому же она очень вредная и в большинстве случаев нецелесообразная процедура.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет