закрытьX

Драцена Сандера
Иначе:

Бамбук Лаки, Бамбук счастья

Dracaena sanderiana
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена Сандера
Фильтр
по темам:

Драцена Сандера жёлтые листья


Tatiana
Россия , Москва
09.11.2022 11:49

Драцена Сандера Dracaena sanderiana у меня 3 года. 2 года стояла в воде и совсем не росла. Ради эксперимента пересадила в землю, 1 год растёт в земле, полив и освещение по инструкции. Дала 2 побега, но они желтовато-зеленоватого, не насыщенного цвета. Чем подкормить, чтобы позеленели? 

 

Заранее благодарю за помощь! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2022 13:02
Tatiana, уточните, пожалуйста, как часто поливаете и при каком освещении содержите, как часто и каким удобрением подкармливаете. 
Tatiana
Россия , Москва
14.11.2022 13:44

Полив после просушки на 2/3 горшка мягкой водой, вода в горшке не стоит, лишняя сливается. Освещение летом южная сторона с притенением, зима - южная сторона, (я живу на очень высоком этаже, дом не загорожен никакими другими домами и у меня в комнате всегда солнце.) Зимний покой с понижением температуры до +18 я создать не могу, нет возможности. Удобрения - чередую минеральное и биогумус, доза 1/2,  1 р в 2 недели. 

 

Может ли у растения быть хлороз? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2022 14:52

Вполне может быть, что  растение "перестояло" в воде, где не получало удобрений или  не весь спектр питательных веществ, потому как  зеленая масса недоразвитая и слабая. Драцена Сандера после нескольких лет нахождения в воде нередко желтеет в том числе, начиная  со ствола. В последнем случае дерево редко удается спасти.

Прохладный период покоя необязателен, он необходим, если совсем мало солнечного света.

 

На мой взгляд, стоит отменить корневые подкормки, биогусус же вообще стоит применять в период, когда растение активно развивается и не болеет. Стоит перейти на внекорневые подкормки в сниженной в 2-3 раза дозировке комплексным удобрением в хелатной форме или специальным при пожелтении листьев. Режим полива и уровень освещения оптимальны для холодного времени года. Влажность стоит поддерживать не ниже 50%.

Tatiana
Россия , Москва
17.11.2022 12:13

Спасибо за ответ! 

 

Не знала, что драцена может "перестоять в воде", очень интересно. 

 

Буду следить за влажностью, попробую внекорневые подкормки. Потом выложу фото результата. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2022 16:04

Растения можно длительное время выращивать на гидропонике, но нужно правильно составлять питательный раствор + содержать при достаточном освещении. После длительного выращивания в воде те корни, что выросли в ней, не всегда адаптируются  к грунту, иногда погибают, что опять же сказывается на состоянии организма.

Если бы Ваше дерево всё устраивало, то оно бы за два года нахождения в той же воде росло не меньшими темпами, чем  грунте. А растёт данный вид достаточно активно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет