закрытьX

Драцена Сандера
Иначе:

Бамбук Лаки, Бамбук счастья

Dracaena sanderiana
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена Сандера
Фильтр
по темам:

Драцена Сандера желтеет, как спасти


Евгений
15.01.2024 11:18
Здравствуйте, мне подарили драцену сандеру, 2-3 недели все было хорошо, но потом очень резко начала желтеть. Я уже читал о причинах, хотя и не уверен, какая из них это мой случай. Подозреваю, что либо потому что один раз полил водой почти со дна бутылки, либо потому что включал фитолампу и получился аналог прямых солнечных лучей. Много листков желтых, поливаю нормально, свет теперь не прямой, но ситуация все ухудшается и начали желтеть уже 2 ствола. Помогите пожалуйста, подскажите как его спасти, может, можно подрезать или еще что-то, очень не хочу терять этот цветок.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2024 16:20
Евгений, фитолампы редко вызывают ожоги, симптомов которых на листьях я не вижу. У драцены пожелтение как листьев, так и стволов на самом деле довольно распространенная ситуация, чаще всего встречается по причине длительного выращивания в среде, лишенной питания, или при несбалансированных подкормках, при низком/недостаточном освещении. Резкое пожелтение могут спровоцировать колебания температур, переохлаждение. Если растения долго находились в магазине + после покупки не принималось мер по правильному уходу, то пожелтение было неизбежным. Стволики на некоторых участках начали желтеть + наблюдается обезвоживание - сморщивание тканей - нарушена работа проводящих сосудов. В этом случае черенок чаще гибнет, чем выживает даже после исправления ситуации. Композицию стоит разобрать, выбрать наиболее здоровые экземпляры, пересадить в грунт с содержанием крупного песка и перлита или в чистый влажный перлит с Осмокот или Лечузу Пон (там уже есть удобрением) или опять в воду с удобрением. При выращивании в грунте драцена Сандера предпочитает умеренный режим полива, то есть глубокую просушку грунта - это относится к уже укоренившемуся черенку с разросшейся/развитой корневой системой и взрослому экземпляру, в процессе укоренения можно поливать почаще.
Евгений
15.01.2024 18:17
Валентина, спасибо большое

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет