закрытьX

Дримиопсис пятнистый
Drimiopsis maculata
Семейство Гиацинтовые (Hyacinthaceae)
подробнее
Обсуждаем Дримиопсис пятнистый
Фильтр
по темам:

Дримиопсис не выходит из спячки


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
04.01.2018 22:20

Здравстуйте ! У меня 3 дримиопсиса, ухаживаю за ними с осени 2012 г.. Каждый год они впадают в спячку, но через какое-то время вновь распускают листья и зацветают. А на этот раз у одного отмерли ВСЕ листья (раньше всегда оставалось 2-3 листа) и уже больше месяца не растут новые. Другие два получше. Стоит на подоконнике, горшок низкий, широкий, керамический. На поверхности почвы насыпано немного керамзита. Поливал примерно раз в неделю, последний раз 26.12.. Подскажите, пожалуйста, как определить, жив ли дримиопсис, и как его спасти.

Ещё у одного в тесном пластмассовом горшке очень плохо высыхает почва. Вместо поддона у него пластмассовый горшок без отверстий в дне, в который вставлен горшок с самим растением.  Наверное, из-за этого почва плохо просыхает?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.01.2018 19:34

Георгий, пока рано сильно волноваться. Вполне вероятно, поскольку с погодой в этом году явные катаклизмы, есть сдвиг примерно на месяц, что и растения ушли спать  на месяц позже, соответственно, и выйдут из сна позже. Все листья могут отмереть. Если через 3 месяца после ухода на покой не проснутся, тогда аккуратно проверяйте целостность подземной их части. Чобы не переувлажнять грунт во время покоя, когда надо только слегка увлажнять его, уберите с поверхности керамзит, он может сильно мешать в правильной оценке влажности грунта. Если горшок стоит в кашпо, то велика вероятность, что в кашпо стоит вода толстым слоем вода всегда, это крайне опасно. Или контролируйте постоянно, или поменяйте на поддон. Таким образом очень часто заливают растения.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
30.05.2022 21:03

Здравствуйте! Хотел бы узнать, какой сейчас сделать режим полива для моих дримиопсисов, чтобы они вышли из спячки.

Зимой 2020/21 я очень сильно сократил полив, в результате старшая луковица сильно сморщилась, но весной, после увеличения полива, восстановилась и за лето сильно выросла, 2 старших детки тоже.

Этой зимой решил не повторять ошибку и после Нового года, когда луковицы ушли на зимний покой, поливал скудно, но 2 раза в неделю. С 21 марта стал поливать раз в неделю обильно и после каждого полива глубоко рыхлить землю палочкой. Большая луковица нисколько не потеряла в объёме и за период покоя дала ещё 2 детки. Старшие детки тоже не сморщились, только некоторые чешуи чуть подсохли (от преждевременного выхода на воздух - забывал вовремя досыпать землю). В мае снова стал поливать 2 раза в неделю. Но никак не просыпались - я решил, что от тесноты.

Неделю назад пересадил в просторный горшок со свежей землёй, немного полил (старая земля на тот момент была довольно влажной, я частично обтряс её с корней и перемешал с новой, чтобы грунт был однороднее). Луковицы упитанные, без малейшего признака гнили, корни у них большие и здоровые. 2 старшие детки уже сами по себе, 2 младшие ещё крепко соединены с "мамой". В новом горшке все детки засыпал землёй.

Я очень рад, что луковицы здоровы и старшая даже дает деток, но мне кажется, что после 5 месяцев спячки пора бы им уже проснуться - теперь, когда им уже не тесно. На подоконнике светло, тепло. Но как правильно поливать после пересадки, не знаю. Может, им нужна засуха с последующим увеличением полива, как сигнал об окончании периода покоя?

С уважением,

Георгий.

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет