закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Эхеверия откидывает листья. Сама.


Сонька
Россия , Магнитогорск
17.07.2021 22:20

Здравствуйте!! 
Моя эхеверия выглядит абсолютно здоровой, никто ее не трогает, стоит себе на одном месте. Однако, из-за малого количества света она сильно вытянулась. 
Недавно стала замечать, что она сама откидывает молодые хорошие листья. Иногда при маленьшем прикосновении к листу, а сегодня и без этого откинула, еще и содрала себе кожурку... 
Гниения нет(стебель чистый, корни не проверяла, но такое у нее давно, так что вряд ли гниение), листья хорошие, какие-то даже пустили корни! 
Кто-нибудь знает почему она себя так ведет? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.07.2021 15:19

Сонька, это может быть деградация на фоне длительного выращивания в условиях низкого освещения. Эхеверии довольно светолюбивы, без солнца даже при правильном уходе и оптимальном составе грунта со временем теряют силы и умирают. 

Сонька
Россия , Магнитогорск
21.07.2021 20:25

Валентина, а.. смерть от недостатка света... Тогда да, вполне возможно у человека, живущего на Урале и с окнами на запад... Спасибо! Надеюсь, будет смысл использовать лампы... 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2021 22:33

Всё же лучше прикладывать фото растения и подробнее рассказывать об уходе, составе грунта, условиях содержания, тогда можно попытаться установить точную причину недомогания. Про свет я лишь предположила, учитывая вышеизложенное описание. 

Сонька
Россия , Магнитогорск
23.07.2021 21:18

Так в том то и дело, что выглядит она абсолютно здоровой, нет ни единого изъяна, а грунт специально для суккулентов покупали, полив +- регулярный, умерерный. Свет очень вероятен, ибо она у меня с середины весны(даже где-то с первой четверти), а вытянулась уже на... ~10 см. 
Повреждений, неблагоприятной температуры, паразитов, других болезней не было.
Сам стебель и большинство листьев достаточно крепкие; помятости, ранок, ничего подобного нет. Те листья которые отпали - хорошие, 3 из них дали корни и розетку.  


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет