закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Пятна на листьях эхеверии


Лиса
Россия , Коломна
28.08.2021 17:12

Здравствуйте! В последнее время на листьях эхеверии начали появляться пятна. Стоит на южном окне. Света ей, по идее, должно быть достаточно. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано появление пятен? О чем это сигрнализирует?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.08.2021 17:46

Лиса, пятна могли появиться из-за попадания влаги на листья в солнечный день или из-за небольших погрешностей в поливе. 

Импортные суккуленты из верхового торфа сразу пересаживают (торф в горшке должен быть сухим) в другой оптимальный по структуре и составу грунт, иначе растение все время будет страдать то от пересушки, то от переувлажнения. В верховом торфе растения хорошо выращивать в теплице/оранжерее, дома, где нет выверенных показателей уровней света, температуры и влажности воздуха могут появиться проблемы. Могу рассказать подробнее, если нужно.

Ваш суккулент больше смахивает на молодило - садовое растение, способное зимовать под снегом. Молодило дома будет все время страдать от недостатка света, поэтому летом ему лучше на улице, а зимой в условиях холода (+5-+12 гр.) без полива.

Лиса
Россия , Коломна
29.08.2021 16:55

Валентина, здравствуйте! Спасибо за информацию! Поставлю свой суккулент на балкон. 

 

Если Вам не сложно, напишите, пожалуйста, про то, в какой грунт следует пересаживать суккуленты? у меня год или два назад погибло пара суккулентов. Сначала они пересохли (были морщины на листьях), а потом я их наоборот залила, и они сгнили. Сейчас вот решила попробовать еще раз завести суккулент и боюсь повторения истории 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.08.2021 18:49

Перед пересадкой верховой торф в горшке должен хорошо подсохнуть или высохнуть полностью. Растение достают из горшка, разминают корневой ком пальцами, чтобы удалить торф. Если корневая система тонкая и плотная, то можно вычищать торф с помощью зубочистки/шпажки или иного подобного предмета. Не стоит бояться того, что корни рвутся и отделяются от корневой системы - суккуленты при правильном обращении легко и просто восстанавливают их. Суккулент пересаживают в горшок, слегка бОльший получившегося корневого кома ( между корнями и стенками горшка примерно 1-1,5 см как по бокам, так и в нижней части).

 

Грунт можно купить специальный для суккулентов, но в составе должен быть указан песок. В любом случае этот грунт придется доработать, добавив в него камушки или перлит. Для составления смеси сасостосамосто необходимо купить грунт (в магазинах почти все на основе торфов) с повышенным содержанием верхового торфа (обычно такой продается "для пальм") или у универсальному добавить подсохший после размачивания кокосовый субстрат из брикета. К основному грунту необходимо добавить до половины объёма разрыхлителей, большую часть из которых должны составлять крупный песок или мелкий, но обязательно с камушками фракцией около 3-4 мм. Допустимо добавить немного перлита, вермикулита или Лечузы Пон (состоит из лавы и пемзы). 

Слой дренажа я не использую вообще, но тут уже на Ваше усмотрение. На мой взгляд, в маленьком горшке ему вообще нет места.

 

У импортных суккулентов, у некоторых видов, особенно кактусов, корневая шейка (участок стебля, перетекающий в корни) для красоты сильно заглублена в торф, при пересадке вновь закрывать ее грунтом не стоит. Корневую шейку оставляют оголенной или прикрывают камушками фракцией покрупнее. 

 

После пересадки растение не поливают несколько дней, летом, как правило, около 3-5 дней, осенью-зимой, когда уже пасмурно или прохладно на подоконнике - через 10-14 дней в зависимости от уровня освещения и температуры. Пустынные кактусы при пересадке с ноября по февраль, когда идёт период покоя, не поливают вообще. 


Лиса
Россия , Коломна
01.09.2021 17:31

Валентина, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за развернутый ответ!!! У меня остался только один вопрос. Он касается верхового торфа. Я запуталась и не разобралась вот в этом моменте: в своем первом сообщении Вы написали, что суккуленты (как правило импортные), которые не пересадили в походящий грунт, а оставили расти в верховом торфе, будут страдать то от пересушки, то от переувлажнения. Из этого у меня сложилось впечатление, что верховой торф - это зло для суккулентов.

В своем же последнем сообщении Вы пишете, что для пересадки суккулента нужно взять грунт с повышенным содержанием торфа. Я правильно поняла, что основная проблема заключается не в наличии верхового торфа, а в соотношении, пропорции, в которой он присутствует в грунте? Т.е если субстрат содержит только верховой торф, то это может губительно сказаться на растении, а если в придачу к торфу добавлены камушки, песок и, например, перлит, то это, наоборот, будет оптимальной смесью для суккулента?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.09.2021 10:29

Сам по себе торф не является злом, как Вы выразились, для растений. В нем суккуленты вполне благополучно выращивают для продажи за границу. Верховой торф не относится к грунту как таковому, потому как это, скорее, субстрат, полуразложившийся мох, поэтому при перемещении в другие страны, куда нельзя завозить растения в земле, возникает меньше проблем при оформлении документов.  К тому же торф долго держит влагу у корней, что позволяет реже поливать при транспортировке. 

При выращивании в теплице на продажу производители обеспечивают суккуленты освещением, близким к природному, длина светового дна всегда одинакова, не меньше 10 часов в сутки. В связи с чем растения быстро растут, трятят на это много воды + дополнительно её испаряют. Много света, выверенный режимы полива, температуры, влажности воздуха не допускают переувлажнения. А дома Вы сможете обеспечить тоже самое, когда за окном месяц идут дожди, а лето со знойными солнечными днями от силы составляет 2-3 месяца в году? Для того, чтобы избежать переувлажнения на фоне не всегда достаточного освещения в домашних условиях основной грунт разбавляют большим количеством невпитывающих или мало впитывающих влагу разрыхлителей (песок, камушки). Грунт становится менее влагоемким, но в тоже время очень рыхлым, влаго- и воздухопроницаемым. Тут стоит запомнить один момент: важен не слой дренажа на дне горшка, который в принципе можно не использовать вообще, а структура самой землесмеси. 

 

Почему за основу берут верховой торф? Во-первых, потому что в больших городах не каждый может достать дерновую, листовую землю и в тому же правильно ее подготовить. Во-вторых, если торф хорошо разрыхлен, то суккулент вполне может расти и радовать хозяев. 

Почему именно верховой торф? Он более волокнистый, медленнеп слеживаются, бедный на органику - все что надо для суккулента. Низинный торф (смолистого оттенка) для суккулентов жирноват, быстро уплотняется - уже после нескольких поливов начинает плохо пропускать воду к корням, хуже смачиваться. Верховой в чистом виде после полнойпросулки тоже грешит последним  - растение буквально приходится замачивать, чтобы все корни в горшке получили влагу. 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет