закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Эхеверия ruby Donna , листья становятся прозрачными и более яркими


Герда
Беларусь , Минск
01.12.2021 10:57

Здравствуйте, подскажите что с цветочком. Приобрела его пару недель назад, все было нормально. Стоит на окне  под лампой, полив раз в неделю. 
вчера обнаружила что листья Начали становиться прозрачными и более яркими, и на некоторых появились морщинки. 
цветок достала из грунта , проверила корень, следов загнивания не обнаружила. Помогите пожалуйста спасти его. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.12.2021 14:36

Герда, на окне какой ориентации стоит суккулент? Характеристики лампы (см.на корпусе или упаковке), как далеко расположена от листьев, сколько часов в день работает? После покупки пересаживали, если да, то когда,  каким образом, в какой грунт? Сколько раз успели полить за эти две недели?

Сморщенность на листьях указывает на обезвоженность тканей, которая указывает на то, что растение стало тратить запасы воды ввиду недостаточного поступления влаги. Подобное случается при длительной пересушке в условиях высоких температур, скудного полива, повреждения корней вследствие переувлажнения или иных факторов.

Даже при наличии факта переувлажнения корневая система необязательно должна гнить или выглядеть подгнившей. Грибковые заболевания корней очень быстро поражают корни разве что при сильном или резком переохлаждении, в иных же случаях повреждают ткани постепенно. Проверка корней необходима, когда листья начинают интенсивно желтеть, покрываться пятнами, становиться водянистыми, то есть в любом случае на наземной части должно отразиться вошедшее в позднюю стадию заболевание. Грибок корней уссуккулентов лечить сложно и часто бесполезно. В Вашем случае выводы делать очень рано.

Я же пока советую разобраться с теми условиями и уходом, что Вы предоставили, дабы разобраться в причинах изменения оттенка и сморщивания тканей листьев.

Герда
Беларусь , Минск
02.12.2021 16:06

Здравствуйте. Растение приобрела 7.11 , нашла точно дату.  у меня две лампы параллельно друг другу стоят ,подсветка 10-12 часов ,полный спектр, кремовое свечение, ULI-P11-35W/SPFR IP40 , 1150мм . Расстояние от растений где-то 25-27 см. Стоят на подоконнике, иногда есть щёлка на проветривание. Поливала за это время 2-3 раза, не знаю точно. Не пересаживала, растёт в грунте смесь лечуза и грунт для сукелентов. Не знаю на сколько это хорошо, пересадила его в новый грунт. По составу такой же как первоначальный.  Из под ламп убрала . 


Герда
Беларусь , Минск
05.12.2021 22:27

Здравствуйте, листики почти совсем завяли . Не знаю как быть с растением.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.12.2021 11:38

На мой взгляд, немного переувлажнили. Какая бы не была подсветка, её все равно не хватит для обеспечения качественного освещения светолюбивой эхеверии. Подоконники сейчас остывают, света становится меньше, значит процессы роста замирают. Не зря при выращивании дома суккулентам в период осени-зимы стараются предоставить полу- или сухое содержание в условиях пониженных температур, чтобы они как можно меньше страдали от недостатка света, не вытягивались, не истощались. Не могу сравнивать климат Вашего региона и своего, у меня в любом случае холоднее и темнее.  Но, по моим наблюдениям, вытягиваются и страдают от переувлажнения, что у Вас, что у нас, в целом одинаково, если не предприняты определенные меры.

Попробуйте поливать реже, затягивать засуху на несколько дней после того, как грунт полностью просохнет. Поливайте только в дневные часы, не под вечер. Не  вносите удобрения. Постарайтесь хотя бы немного снизить температуру содержания. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет