закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

очень сильно засохли суккуленты


Софья
Россия , Владивосток
16.02.2022 03:11

засохли детки суккулентов. сначала была композиция из малюток(укажу из каких под фотографиями цифрой 1), так же купила взрослую эхеверия жемчужину нюрнберга и захотела ее размножить. а садик разобрала и посадила отдельно. из эхеверии посадила самых сильных.

 все стояли на подоконнике под солнцем, полив по необходимости. может проблема в том, что их спалило солнце? очень надеюсь, что спасти их ещё можно


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.02.2022 09:44

Софья, молодые растения с поврежденной или плохо развитой корневой системой вполне могут пострадать от солнца или высоких температур на перегретомподоконнике. Но тут опять же встает вопрос: насколько же тогда высока солнечная интенсивность в  Вашем регионе в зимнее время? Наиболее активно солнце уже в теплое время года, когда солнце горячее, к тому же оно такое не на всех окнах, а только на самых светлых, не имеющих притенения. В остальном же эхеверия весьма светолюбива и предпочитает расти на хорошо освещенных подоконниках. 

 

Обезвоживание тканей листьев, на мой взгляд, в большей степени вызвано пересушкой (редкий или скудный полив), пересадкой в слишком объёмный для корней горшок, вследствие чего те загнили, или же частого полива.

Корни не доставляют воду к листьям по любой из этих причин, поэтому листья теряют запасы влаги. Мне кажется, что ёмкости для растений несколько великоваты.

 

Детки пересаживают в горшки. слегка бОльшие корневой системы, поливают обильно сразу после того, как грунт в горшочке просохнет почти (при условии качественного освещения) или до самого дна, притеняют слегка белой бумагой или более высокими растениями при наличии палящего солнца, не подкармливают в первый год. 

 

Стоит оценить состояние корневой системы, при необходимости пересадить и наладить уход. Суккуленты сразу после пересадки не поливают, откладывают это действие на несколько дней.

 

Софья
Россия , Владивосток
17.02.2022 14:18

Валентина, проверила состояние корней. сейчас планирую пересадить их всех вместе в меньший объём земли. мне кажется у некоторые суккулентов совсем плохая корневая система, с этим можно что нибудь сделать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.02.2022 20:14

Я бы не сказала, что те корни на фото так уж плохи.  Но кое-где корневая сильно обезвожена и везде - очень маленькая. Листья крайне обезвожены, вижу на некоторых экземплярах уже серьезно усохшие стебли. На мой взгляд, большая часть растений погибнет. Просто высаживайте, ухаживайте, а там уж время только покажет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет