закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Здравствуйте. Эхеверия. Появились на листьях выпуклые бугорки.


Татьяна
Россия , Архангельская область,г.Вельск
29.03.2022 10:35

Подскажите, пожалуйста,что с растением?Куплена осенью,пересажена в грунт для суккулентов с верхним и нижним дренажом.Зиму стояла под фито лампой.Увеличилась в диаметре примерно на 5 см.Поливается понемногу раз в неделю.

Около недели назад заметила бугорки на листьях,как будто внутри вредитель.Сейчас бугорков стало больше.

Что это болезнь или проблема в уходе?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2022 11:19

Татьяна, подобная отёчность тканей называется водянкой=эдемой растений. Вызывается водянка систематическим переувлажнением, к заболеваниям не относится, но в запущенных случаях к ней могут присоединиться грибковые заболевания, нередко приводящие к гибели растения.

Пока ничего такого ужасного нет, к тому же на дворе весна, возможно, в Вашем регионе уже летняя погода. А в теплое время года растения проще переносят негативные факторы, связанные с тем же поливом, потому как начинают быстрее расти, а значит усиленнее тратить воду (не застаивается у корней).

 

Чем вызывается переувлажнение?

  • частым поливом. Грунт у эхеверии между поливами должен просыхать до самого дна даже летом. Полив строго по расписанию не проводят. В летний период полив проводят обильный до полного смачивания грунта в горшке, обильность сокращают при уменьшении интенсивности освещения и понижении температуры воздуха
  • недостаточным освещением, отчего грунт в горшке слишком надолго остается влажным после каждого полива. Судя по тому, что растение в целом хорошо выглядит и не вытянулось - света хватало
  • выращивание в слишком влагоемком грунте. У импортных растений по возможности убирают с корней верховой торф (полуразложившийся мох), пересаживают в горшок, слегка бОльший объёма корневого кома в грунт для кактусов и суккулентов с повышенным содержанием рыхлителей (крупный песок, камушки или иное). Влагоемкий грунт плох тем, что при любом изменении в окружающей среде, например, снижении уровня освещения или понижения температуры есть риск "залить" растение
  • снижение температуры и сохранение режима полива в прежнем ритме. Когда температура падает, метаболизм растения замедляется, а значит уменьшается потребность в воде.
Татьяна
Россия , Архангельская область,г.Вельск
29.03.2022 11:42

Спасибо огромное,послежу за состоянием грунта.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2022 21:17

Конечно, сложно подобраться под листья, но можно попробовать воткнуть в грунт, но не у самой стенки горшка тонкую деревянную шпажку до самого дна. Переиодически палочку нужно доставать и оценивать насколько она влажная. Если палочка полностью сухая, к ней уже не прилипают комочки грунта, значит можно поливать. Я сама пользуюсь этим способом у тех растений, просыхание грунта у которых невозможно проверить на ощупь.

Татьяна
Россия , Архангельская область,г.Вельск
31.03.2022 19:26

Благодарю, очень полезно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет