закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Адаптация эхеверии


fallowCatDeer
Россия , Санкт-Петербург
21.04.2022 16:06

Купила Эхеверию ’Summer’. В отличном состоянии, цвет соответсвующий сортовым нормам, восковой налёт почти не поврежден.

В магазине стояла под светодиодной фитолампой розового спектра, расстояние между лампой и эхеверией ≈ 25 см.
На момент покупки земляной ком почти просох. Субстрат из листово-дерновой земли с добавлением галек и перлита. Стоит ли пересаживать сразу после покупки, или сделать это только тогда, когда корни оплетут весь земляной ком?

Пока я ее не поливала и не выставляла к окну/лампе, держу в тени, потому что не знаю, что делать. Хотелось бы знать, как правильно адаптировать. Очень не хочется, чтобы она вытянулась и потеряла свою окраску.

 Такой же вопрос к пахифитуму яйцевидному.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.04.2022 09:57

fallowCatDeer,  в какой-то особенной адаптации сукууленты не нуждаются, разве что первое время после содержания под искусственным к яркому естественному придётся приучать постепенно во избежание ожогов с непривычки, а также перегрева (температура на подоконнике в солнечный день очень высока). Для начала растения ставят чуть поодаль от окна или же, допустим, за белую бумагу/тюль/жалюзи/за другие более крупные растения, затем двигают ближе на яркий свет, затем уже более ничем не притеняют. На это обычно уходит около недели. Оба растения очень светолюбивы, предпочитают расти на наиболее светлых подоконниках.

Импортные экземпляры, как правило, требуют пересадки в ближайшее время желательно  с заменой верхового торфа на более рыхлый и менее влагоёмкий по структуре грунт, в ином же случае нужно смотреть насколько разрослась корневая система, аккуратно приподняв растение из горшка.

При пересадке суккулентов до  и после пересадки полив не проводят несколько дней, так сказать, "на сухую". Подкормки после пересадки допустимо не проводить до года, в ином случае не ранее, чем через месяц нечасто до октября месяца, лучше в сниженной дозировке.

fallowCatDeer
Россия , Санкт-Петербург
22.04.2022 11:06

Валентина, спасибо за ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет