закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

эхеверия гниет, листья падают


карина
30.06.2023 13:58

Подскажите что с эхеверией, и как лечить это? Думаю это грибковое заболевание. Ствол гниет, листь отпадают. Что делать с растением?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2023 15:31

Карина, если зачистка до здоровых тканей и обработка фунгицидами не помогает или гниль ушла слишком глубоко, то здоровую макушку срезают и пробуют укоренить, предварительно подсушив срез в тени на воздухе около 1-3 суток (срез не должен мокнуть). По желанию ранку черенка можно обработать раствором или пастой (порошок препарат + вода) фунгицида типа Ордан, Строби, Квадрис, Фундазол. Растение высаживают в мелкую ёмкость в свежий грунт для суккулентов, ставят под рассеянный свет до появления развитой корневой системы (растение без корней на горячем ярком солнце будет обезвоживаться) и умеренно поливают (грунту позволяют глубоко, но не полностью просыхать). В прозрачной таре следить за ростом корней будет удобнее. После оплетания корнями стенок временной ёмкости растение пересаживают в постоянный чуть бОльший по размеру горшок.

 

Если гниль проникла в сосудистое русло растения, то есть грибок достиг в том числе макушки, то черенок просто сгниет и не приживется. К этому нужно быть готовым.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет