закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Отваливаются листья


Милена
Россия , Новосибирск
09.08.2023 17:51

Купила месяц назад Эхеверию Брауни. Пересадила через 2 недели. Стоит на кухонном столе, солнце не попадает. Начали отваливаться листочки, а некоторые обрываются на половине. Поливала последний раз при пересадке.  Очень давно хотела этот цветочек, а сейчас выглядит не здорово. Подскажите пожалуйста, что делать


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.08.2023 22:41

Милена, растению не нравятся условия. Эхеверии в большинстве своем очень светолюбивы и предпочитают яркое рассеянное или прямое солнце, полив весной-летом обильный сразу после полного просыхания грунта в горшке, грунт в меру питательный и довольно рыхлый=хорошо дренированный по всему объёму (добавление крупного песка или иных рыхлителей). 

После покупки импортного экземпляра рекомендуется очищать корни от верховго торфа, в котором его продают, при этом до и после пересадки растение несколько дней не поливают. Горшочек подбирают чуть побольше  получившегося объёма корневого кома. После часто тусклого освещения магазина к более яркому приучают постепенно во избежание ожогов (подойдут восточное или западное без какого-либо притенения, а лучше южное окно). Подкармливать начинают примерно через 1-2 месяца после пересадки, удобрения используют для кактусов с марта по конец сентября. Опрыскивать растение не требуется, но иногда можно ополаскивать от пыли тепловатой водой.

 

Пересмотрите уход: постепенно увеличьте освещение до яркого, обратите внимание на состав грунта и при необходимости пересадите, правильно поливайте, в период листопада не вносите удобрения. В осенне-зимний период растению потребуется качественная искусственная подсветка или снижение температуры окружающего воздуха, небольшое затягивание засухи после полного просыхания грунта. 

 

Растение на самом деле очень неприхотливое, но боится постоянной сырости у корней и отсутствия солнца. 

Александра
Ukraine , Кривойрог
23.08.2023 09:38

Здравствуйте, скорей всего нехватает солнца вашей эхеверии, попробуйте поставить на подоконник.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет