закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

норма ли вытянутый стебель у эхеверии?


Полинка
Россия , Ишим
26.08.2023 14:59

мама принесла из магазина эхеверию, но не знаю какую, выдает багряная, но она даже не пахнет красным, сначала стояла на подоконнике,потмо прочитала что им не нужен настолько прямой свет, перенесла в комнату,под светильником она начала быстро расти,но не в стороны а вверх,не знаю норма это илм нет, листья на стебле какие то кривые,может,она пока маленькая и только начала расти, примерно 7 см в длину и 6 в высоту, стоит с зимы,полив 1-2 раза в неделю, во время зимы сокращу до 1 раза в месяц как прочитала, влажность в комнате не знаю,но вроде как средняя, достаточно прохладно и не слишком темно.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2023 16:09

Полинка, нет, вытягивание стебля, то есть увеличение междоузлий и измельчание листовых пластин не норма.

Большинство видов эхеверий крайне светолюбивы и предпочитают расти на окнах южной ориентации. После мгазина к яркому солнцу их желательно приучать постепенно. В осенне-зимний период от вытягивания помогает качественная искусственная подсветка (дополнительная к естественному) или же снижение температуры и сокращение частоты полива (затягивание засухи после полного просыхания грунта в горшке).

Полив четко по расписанию неприемлем. Весной-летом при обилии солнца и тепла эхеверию поливают обильно сразу после того, как грунт в горшке полностью просохнет, при рыхлом и в меру влагоемком грунте получается примерно раз в 5-10 дней в зависимости от температуры, освещения, влажности воздуха и циркуляции последнего (приток свежего с улицы, сквозняки). Зимой в условиях прохлады полив получается примерно раз в 2-3 недели, при этом стараются поливают нескудно, но и не очень обильно, не сильно затапливая грунт. 

Если нет опыта в поливе растений, то мульчу из камушков  с поверхности грунта лучше убрать, воткнуть в в грунт тонкую деревянную палочку до самого дна  горшка и периодически проверять - просохла ли (сухая укажет на наступление времени полива). 

 

Некрасивую макушку по желанию можно срезать (после этого рядом с местом среза может появиться две и более новых макушки), предоставить растению более яркое освещение, предварительно приучив к нему во избежание ожогов с непривычки. Отрегулируйте режим полива, не закармливайте удобрениями. Опрыскивать данное растение не нужно. 

Полинка
Россия , Ишим
28.08.2023 09:37

спасибо большое за подробный ответ,я не профессионал в цветах, так что легко могу ошибаться, сделаю все как вы сказали, надеюсь что ей станет лучше 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет