закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

почернел лист эхеверии


Мария
Россия , Москва
28.08.2023 22:28

добрый вечер!

не так давно купила эхеверию пурпузорум в леруа мерлене. пересадила, полила через неделю после пересадки. грунт просох достаточно быстро из-за жаркой погоды, поэтому вероятность перелива я исключила, тем более грунт рыхлый, воздушный и все в таком духе (в обычный субстрат для кактусов и суккулентов добавила вермикулит, цеолит и кварцевый песок). суккулентами увлеклась совсем недавно, поэтому понятия не имею, что могло случиться с моей несчастной эхеверией. в общем, увидела почерневший у основания лист, остальные листочки выглядят вполне себе прилично без признаков всякой гнили. подскажите, что это может быть, уж очень я распереживалась ;(

!важный момент! эхеверия посажена вместе с другими суккулентами (грезила мечтами о мини садике). не повредит ли это другим цветкам? 

касаемо освещения: держала их на балконе под ярким солнечным, но не палящим, светом


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.08.2023 14:54

Мария, обычно таким образом себя проявляют различные грибковые заболевания, в том числе гнили. Или растение ранее пострадало от неправильного ухода в магазине, или всё же полив был преждевременным. Понаблюдайте за листьями, при прогрессировании заболевания, если таковое присутствует, появятся новые пятна. В этом случае потребуется лечение фунгицидом широкого спектра действия. 

Нередко с корней суккулентов забывают убирать верховой торф, который просыхает гораздо дольше менее влагоемкого  грунта для суккулентов, а также пересаживают в слишком объёмные для корней ёмкости,что приводит к переувлажнению. Обратите на этот момент внимание.

Заразно ли это? Не могу сказать. 

 

Эхеверия пурпузорум крайне не любит переувлажнения, требует гарантированно полной просушки грунта  между поливами. При этом данное растение светолюбиво, желательно выращивать её на окнах южной ориентации без притенения даже в жаркий период, после покупки требует постепенной адаптации к яркому солнечному свету в течение 5-7 дней.

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет