закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Пятна на листах эхеверии


Мария
Россия , Москва
11.09.2023 16:12

Добрый день! подскажите, пожалуйста, по какой причине могли появиться подобные повреждения на листах? может ли это быть следствием ожога? не думаю, что это вредители, так как после покупки эчеверку я обрабатывала фитовермом дважды с перерывом в две недели для профилактики 🤔 может быть моя ошибка в том, что не дала цветку постепенно привыкнуть к яркому свету(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.09.2023 15:16

Мария, выбеленные пятна часто возникают по причине ожога, черные вдавленные - от сильного ожога. От ожогов чаще всего страдают выступающие части растения, а также те, на которых были капли воды, +  на хорошо освещённых окнах, обычно южных, в теплое время года, когда солнце очень активно. При ожоге, особенно с черными областями, поражения достаточно серьёзные,  пятна глубокие, ткани обезвоженные. 

 

То, что на фото, я о мелких черных точках - больше напоминает грибковое поражение, возникшее, например, вследствие слишком высокой влажности грунта или воздуха  в условиях низкой вентиляции/ освещения, выбора неоптимального по размеру горшка (слишком большой для корневого кома) или состава грунта (влагоёмкий, плотный - не дренированный по всему объёму рыхлителями), регулярного опрыскивания листьев.

У импортных суккулентов предпочтительно убирать влагоёмкий верховой торф с корней, когда он просохнет, и не поливать после пересадки ещё несколько дней. Корневой ком после такой процедуры "худеет", поэтому новый горшок придётся купить буквально чуть больше старого (между корнями и стенками горшка максимум 2 см). Грунт должен быть в меру влагоёмкий, можно на основе торфа, но с содержанием рыхлителей (крупный песок, перлит, дитомит, серамис, Лечуза и т.д.) не менее 30-40% от общего объёма. Полив осуществляется после полного просыхания грунта, летом достаточно обильно, чтобы промочить весь корневой ком. Листья эхеверий не опрыскивают, лишь периодически ополаскивают от пыли. 

 

Попробуйте провести обработку каким-нибудь фунгицидом типа Квадрис, Строби или Фитолавин. При необходимости откорректирйте уход и в этом году  не подкармливайте. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет