закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Эхеверия: желтеют и размягчаются нижние листья, на корнях белый налёт


Софья
14.11.2023 21:46

Здравствуйте!

 

5 дней назад приобрели Эхеверию. Растение на вид взрослое, намного крупнее "стандартных" суккулентов, продающихся в магазинах. 

Пока не пересаживала, не поливала и вообще никаких манипуляций не производила. 

 

Ещё в первый день заметила, что листья будто надкусаны. Значения не придала. Может, кот или голодный ребёнок подъел)

А позавчера заметила отжелтевший и очень мягкий лист снизу растения, около почвы. Сегодня таких листьев обнаружено уже 5. Листья сверху выглядят очень даже здоровыми, в центре будто есть молодые листики.

Вытащила ком из "родного" горшка, чтобы проверить корни, и с прискорбием обнаружила следующее:

- на некоторых частях кома и на корнях странный белый налёт, похожий на плесень;

- почва в "родном" земляном коме оооочень плотная, уже будто приобрела форму горшка;

- такое чувство, что растению уже тесно.

 

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть дело? Какие мои дальнейшие действия? 

Если нужны фото, пишите, с радостью поделюсь.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2023 15:53

Софья, да, приложите, пожалуйста фотографии, в том числе корневой системы. Растения после длительного нахождения в магазине, где не всегда имеются должный уход и оптимальные условия, нередко болеют. В магазине некрасивые листья при регулярном осмотре убирают, чтобы растение выглядело презентаблельным, но здоровее оно от этого не становится. После покупки состояние продолжает ухудшаться вне зависимости от предоставленных условий, потому что запущенный процесс не останавливается мгновенно + уже появляются какие-то заболевания или вредители, предпочитающие лакомиться ослабленными экземплярами.

Белое опушение возможно на молодых корнях - мелкие корневые волоски, что является нормой. Иные светлые образования наблюдаются при активном разрастании некоторых почвенных грибов (обычно из-за сырости) или поражении мучнистым червецом. 

Софья
15.11.2023 16:49

Здравствуйте и спасибо за обратную связь!

Отправляю фото бедного растения. 


Софья
15.11.2023 16:51

Вот так выглядит суккулент. На данный момент я ликвидировала жёлтые обмякшие листья, а других манипуляций не проводила - боюсь навредить несчастному.

 

На втором фото вроде видно, что снизу земляного кома много белого налёта. На опушение не похоже, на мой взгляд, скорее на какую-то плесень.

 

(с буквально покусанных, кажется, человеком листьев самой и смешно, и грустно. Надеюсь, эти "шрамы" - меньшее из зол)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2023 15:17

Не очень хорошо вижу налёт, но больше напоминает скопление солей, что вымылись из торфа после полива, или какой-то почвенный гриб. Не думаю, что это опасно. 

Листья размягчаются и желтеют из-за переувлажнения. Эхеверия растёт во влагоёмком верховом торфе, при низком освещении он долго просыхает, что приводит к дискомфорту корней. Эхеверия сама по себе, как и  большинство видов этого рода, крайне светолюбива и предпочитает расти на прямом солнце (представьте себе: разгар лета, южный подоконник в полдень - вот такое освещение любит эхеверия), при длительном содержании в магазине, где условия и уход не всегда отвечают требованиям растений, возможны истощение, деградация, "недомогания"/загнивание корневой системы, поражение вредителями на фоне общей ослабленности и т.д. Сразу скажу, что суккуленты не всегда выкарабкиваются из подобных ситуаций, поэтому рекомендую покупать как можно более свежий товар, только поступивший на полку магазина, то есть не приобретать растение спонтанно, а отслеживать или специально узнавать прибытие новой партии, не дожидаясь, когда оно начнёт чахнуть от недель пребывания в небалгоприятной для него среде + внимательно осматривать товар при покупке.

 

Импортные экземпляры суккулентов, как я уже говорила выше, продают в верховом торфе. Как правило, при пересадке его с корней засухоустойчивого растения удаляют, полностью или хотя бы частично. Для чего это делают? В среднестатистическом доме, особенно в условиях российского климата, где в большинстве регионов зимы холодные и недостаточно светлые (пасмурно, короткий световой день), суккуленты не могут усваивать то количество воды, что впитывает в себя верхвовой торф (полуразложившийся мох), возникает застой влаги у корней и последующие негативные последствия в виде пятен, деформаций, напоминающих укусы(на самом деле никто Вашу эхеверию не ел) на листьях, корневой шейке, корнях... После покупки в первую 1-2 недели проводится пересадка растения с заменой торфа на куда менее влагоёмкий субстрат, хорошо дренированный по всему объёму, в меру питательный или скудный на содержание органики. Вы можете найти множество вариантов состава смеси, нет какой-то универсальной. К примеру: специально подготовленный верховой торф слабокислой реакции с удобрениями или без них + крупный кварцевый песок + мелкий керамзит, где торфа не более 60%, при отсутствии удобрений можно добавить Осмокот или иное длительного действия; глина/огородный суглинок/дерновая земля 10-30% от общего объёма + рыхлитель или их смесь: кварцевый песок, мелкая галька, мелкий керамзит, серамис, вулканический цеолит, диатомит, Лечуза пон (уже содержит удобрение) + при необходимости удобрение длительного действия с невысоким содержанием азота; в крайнем случае подойдёт грунт для кактусов с содержанием песка. 

 

Если начнут опускаться/размягчаться остальные листья, в том числе молодые, то можно говорить о затянутом процессе недомогания. В этом случае растение пробуют размножить черенкованием. Пока же рекомендую пересадить растение и предоставить как можно оптимальные условия для данного вида растения. 

 

До и после пересадки растение не поливают несколько дней. Последующие поливы после полного просыхания грунта в горшке, в условиях прохлады спустя несколько дней после просушки небольшими, но нескудными  порциями воды. При очистке корней возможна их серьезная травматизация. Горшок подбирают слегка побольше корневого кома, для эхеверии по типу плошки - невысокий. Освещение максимально яркое, на окнах северной ориентации без подсветки не обойтись. Оптимальная температура зимой около +15 гр. Подкормки до весны не вносят. Опрыскивать листья не нужно. 

 

 

Софья
17.11.2023 19:30

Поняла, большое Вам спасибо! Сделаю всё, как описали, и буду стараться вернуть растение в должное состояние <3


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет