закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Что может быть с кактусом Грузона?

123

Светлана
05.12.2023 18:31
Извините,еще вопрос) Получается со стороны окна у зимовника тоже стенка.? Я думала без одной стороны,как аквариум,подставить к окну... Получается нужна замкнутый "аквариум" с отверстием для вентиляции,правильно?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.12.2023 11:33

У самого зимовника нет одной стенкой, этим местом он прижат к оконному стеклу, из-за небольшого зазора (зимовник не прилегает плотно к окну) в верхней части, которую я не заклеиваю или заклеиваю частично, создаётся небольшое отверстие для вентиляции. Да, по сути, получится  закрытый со всех сторон  прозрачный бокс. Охлаждение внутри зимовника происходит как раз за счёт оконного стекла, которое заменяет ещё одну стенку зимовника, + при необходимости (при)открывается соседняя  створка для дополнительного понижения температуры  без сквозняка. 

Актцентирую Ваше внимание на том, что создание зимовника во многом зависит от климатических условий региона, где Вы проживаете, + микроклимата помещения, где растут кактусы. У меня зимой за окном очень холодно + нет лоджии/застеклённого балкона, поэтому в импровизированном зимовнике кактусам вполне комфортно весь период покоя, то есть температура ночью всегда  понижается до +8 - +14 гр., что очень хорошо. 

Достаю я кактусы примерно в конце февраля-начале марта с существенным  увеличением длины светового дня. Температура воздуха на улице  при этом в наших краях может падать до -25 даже в конце марта, поэтому на этот фактор при извлечении кактусов  внимание не обращаю. 

Хотела бы отметить, что зимовник можно сделать из любого материала, мне лично удобнее из стекла, потому что оно пропускает свет в помещение и позволяет без проблем  наблюдать за температурой и состоянием кактусов. 

 

Светлана
06.12.2023 14:42
Спасибо) попробую сделать.
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет