закрытьX

Эхинопсис почти голый
Иначе:

Эхинопсис субденудата

Echinopsis subdenudata
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинопсис почти голый
Фильтр
по темам:

Пятна на рёбрах стебля

123

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
26.11.2019 21:21

Ещё такая проблема: ржаво-рыжие участки между рёбрами на верхушке самого маленького кактуса заметно увеличились. Можно ли как-то спасти этот кактус? В частности, можно ли при пересадке обработать ржавые участки (и на верхушке, и у основания стебля) ватой, смоченной в растворе фурацилина, марганцовки или другого дезинфицирующего средства?

Заранее благодарен.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2019 09:45

Георгий, первый горшок для трех кактусов в диаметре оптимален, но мне не нравится его высота. Можно, конечно, насыпать на дно так называемый слой дренажа, но корни в него все равно проникнут, поэтому я бы поискала горшочек примерно той же высоты, что и старый. Второй для одного кактуса подойдет, если Вы так планируете провести пересадку. Старый горшок по размеру также можно применить для пересадки двух кактусов. Пересаживайте так, как Вам больше нравится: все вместе, по отдельности или как-то еще, главное, чтобы размер горшка как в ширину, так и в глубину не был слишком объемным, корни не должны в нем "тонуть". 

В покупном грунте должно быть указано наличие песка, если об этом нет информации, то визуально его можно рассмотреть. Полностью верить тому, что этот грунт подходит для кактусов, нельзя, надо обязательно все проверять. Я встречала в продаже грунты для кактусов на основе черного, как смоль, низинного торфа без всяких добавок, что  для кактусов и иных суккулентов категорически не применяют.  Керамзит я бы не стала добавлять, хотя некоторые производители применяют его в своих смесях для суккулентных растений. Вместо этого я бы внесла мелкие камушки (можно купить пакетик в зоомагазине) или крупный песок, если его не достает в грунте. В совсем крайнем случае можно добавить перлит. 

Обработать грибковое пятно на кожице эхинопсиса необходимо специльным препаратом  - фунгицидом, например, Топазом, Хомом, Скором или Топсином. Чтобы не повредить пушок ареол у эхинопсиса, ватным диском или палочкой обработайте пятна раствором одного из вышепредложенных препаратов. Будьте осторожны при работе с ними, используйте перчатки или тщательно мойте руки с мылом  после работы. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
27.11.2019 21:50

Спасибо!

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
30.11.2019 12:25

Здравствуйте! Я купил речной песок и Хом, завтра собираюсь пересаживать эхинопсисы. Хотел бы узнать следующее:

1. В какой пропорции смешивать песок и торфогрунт для земельной смеси?

2. Как правильно приготовить раствор Хома? В упаковке 40 г, это рассчитано на 10 л воды, а сколько Хома и воды нужно, чтобы приготовить раствор для протирания (раствора-то нужно совсем чуть-чуть)?

3. Можно ли перед заменой грунта продезинфицировать старый горшок тоже ваткой, смоченной в Хоме? Или это убьёт какие-нибудь полезные почвенные грибки?

Заранее благодарен.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2019 14:48

Георгий, смешивайте торф с песком в пропорции 1:1.

На 100 мл воды возьмите Хома на кончике ножа. Обработать горшок Хомом можно, но достаточно просто вымыть его горячей водой с содой. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
06.12.2019 22:34

Здравствуйте! В воскресенье рассадил кактусы: большой эхинопсис - в отдельный маленький  горшок, средний и маленький эхинопсисы - в старый с заменой грунта. Перед посадкой тщательно протёр все три кактуса тряпочкой, смоченной в растворе Хома. При стряхивании старой земли отвалилась бОльшая часть корней, остались только небольшие тонкие стержневые корни, похожие на "хвостик" от редиски. Корневые шейки оголены у всех трёх кактусов, но только с одной стороны (на фото, к сожалению, не видно), т. к. если их не присыпать совсем, стебли просто не удержатся в земле. В процессе пересадки стебли сильно испачкались в земле, в том числе и ареолы - опасно ли это? Подскажите, пожалуйста, нужно ли  что-то ещё делать с эхинопсисами до весны, чтобы они хорошо прижились и выздоровели?

С уважением,

Георгий.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2019 14:01

Георгий, корневые шейки для того, чтобы тело к=не раскачивалось из стороны в сторону после пересадки, а также для более эстетичного вида присыпают камушками.  Я покупаю камушки для аквариума  в зоомагазине (см. фото).

Грунт с ареол можно стряхнуть кисточкой или небольшой нежёсткой щеткой. 

Меры по лечению Вы уже приняли, обработав кожицу фунгицидным препаратом. Теперь остается наблюдать за тем, чтобы пятна не разрастались.

Не забывайте, что растениям сейчас нужен свет, прохладный подоконник и полное отсуствие полива.


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
29.12.2019 21:27

Здравствуйте! 15 декабря я заменил верхний слой земли на аквариумные камушки из зоомагазина. Условия почти не менялись, разве что иногда я открывал окно и в комнату задувал холодный ветер. Не поливал.

Через какое-то время маленький кактус стал сереть. Я сфотографировал его и хотел вывесить фото здесь, но промедлил. Вскоре кактус стал серовато-бурым и начал издавать  слабый, но неприятный запах. Я вынул его из грунта и выбросил. Оказалось, что нижняя часть стебля сильно сморщилась.

И, что самое досадное, маленький кактус, похоже, успел заразить средний. На фото видно, что стебель среднего кактуса чуть-чуть изменил окраску. Из щели между рёбрами пониже рыжеватого пятнышка выступил сок.

Переставил средний кактус на другое окно той же ориентации, чтобы он не заразил большой кактус, с которым, тьфу-тьфу, всё в порядке.

Обращаюсь с вопросами:

1. Можно ли как-то спасти средний кактус?

2. Какие меры необходимо предпринять для сохранения здоровья большого кактуса?

С уважением,

Георгий.


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
29.12.2019 21:34

Добавляю ещё несколько фото. Опасны ли сморщенности в нижней части стебля?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.12.2019 11:40

Георгий, пятна на оставшемся кактусе мне не нравятся. Ему всё равно слишком просторно стало в этом горшке, грунт заражён, поэтому нужно достать растение и осметреть корневые систему и шейку на наличие гнили. Если понадобиться, то гнилое срезать, припудрить Фундазолом или иным фунгицидом.  Дайте кактусу полежать на воздухе несколько дней и затем высадите в свежий грунт в более тесный горшок. При этом грунт  предварительно стоит пропарить на водяной бане и остудить, чтобы имеющиеся в нём грибки и микроорганизмы не ослабляли подорванный иммунитет. 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет