закрытьX

Эхинопсис почти голый
Иначе:

Эхинопсис субденудата

Echinopsis subdenudata
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинопсис почти голый
Фильтр
по темам:

Пятна на рёбрах стебля

123

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
09.03.2020 14:29

Здравствуйте! Средний кактус окончательно погиб в конце декабря - начале января. У большого, к счастью, всё хорошо: ржавые пятна на верхушке практически не увеличились, других признаков недомогания тоже нет. 2-3 раза за последние пару месяцев протирали верхушку Хомом.

Насколько я понимаю, в ближайшее время нужно начать полив. Подскажите, пожалуйста, как часто и сколько за раз поливать? И  главное, как определять влажность грунта, если он сверху посыпан галькой?

Температура воздуха в комнате +24, достаточно светло, приток свежего воздуха есть, влажность воздуха небольшая.

С уважением,

Георгий.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2020 15:02

Георгий, тело кактуса выглядит неважно - грибковое заболевание оставило некрасивые следы на поверхности кожицы. Будем надеяться, что после увлажнения грунта, оно не активизируется вновь.

Первый раз можно провести уже сейчас или максимум  15-20 марта. Поливать лучше в утренние/дневные часы, когда на растение не попадает яркое солнце. Грунт между поливами должен просыхать целиком. Втыкайте в грунт тонкую деревянную палочку, оставляйте на несколько минут, потом доставайте и осматривайте, если пропиталась влагой, значит, поливать ещё рано.

Я свои кактусы после периода покоя поливаю примерно раз в две недели, если очень пасмурно и влажно/прохладно, то затягваю засуху ещё на несколько дней. Солнечным летом, особенно при притоке свежего воздуха с открытых окон, раз в 5-7 дней. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
09.03.2020 19:59

Здравствуйте, Валентина!

Спасибо огромное за быстрый и обстоятельный ответ!

Хотелось бы уточнить, имеет ли смысл за пару дней до начала поливов (через неделю) протереть Хомом нижнюю половину стебля? Как я уже писал выше, до сих пор я обрабатывал в основном верхушку, так как мне казалось, что только там рыжина вызвана грибком, а внизу нет, но могу ошибаться.

И ещё: к сожалению, у меня на окне солнце ярче всего светит как раз в утренние и дневные часы. Можно ли поливать после захода солнца?

Заранее благодарен.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2020 20:20

Утреннее солнце на восточных окнах неопасно, главное, не поливать, когда солнце разогрето и сильно шпарит. В нашем климате такое бывает в конце весны-летом на южных и западных окнах в обеденные и послеобеденные часы. 

Вечером растения, как правило, не поливают. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
20.06.2020 22:30

Здравствуйте! К сожалению, большой кактус в третьей декаде марта всё равно пришлось выбросить, потому что я боялся, что он заразит кактус другого вида, который у меня растёт с 2017 года и до появления на подоконнике эхинопсисов ни разу ничем не болел.

И заразил-таки, у старого кактуса стала буреть середина стебля, а низ с одной стороны стал покрываться белёсым налётом. Лечить больше нет возможности, но я уверён, что он ещё протянет довольно долго, а других кактусов, которые он мог бы заразить, в доме не осталось, так что выбрасывать не спешу.

Спасибо огромное сотрудникам форума за быстрые и подробные разъяснения, впредь буду знать, что кактусы - довольно требовательные растения.

С уважением, 

Георгий.

 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет