закрытьX

Эписция изменчивая
Episcia variabilis
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Эписция изменчивая
Фильтр
по темам:

у эписции листья опустившиеся, скрученные

12

Наталья
Россия , Омская обл, Омск г
03.02.2012 19:26

Здравствуйте, у эписции листья выглядят вялыми.Опустившиеся, скрученные листья. Из-за чего?

Стоит эписция на подоконнике на деревянной дощечке на западном окне, на кухне. В квартире холодно, сколько градусов не знаю, может 16-17 градусов. Как мне кажется влажность не низкая из-за холода, да и опрыскиваю рядом стоящие цветы один-два раза в день.

Как помочь эписции ожить?

Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.02.2012 22:09
Наталья, из-за прохлады и переувлажнения могли возникнуть проблемы с корнями. При такой температуре держите практически сухо, это на грани для эписций. Не опрыскивайте, накройте прозрачным колпаком или поставьте в тепличку на несколько дней, желательно место не прохладнее +20. В тепле и при повышенной влажности должна подняться, грунт только слегка влажный. Если не поможет или потом опять завянет, то лучше переукоренить. Вполне может стоять под искусственным светом (люминисцентными энергосберегающими лампами), если есть место потеплее, но без окон.
Наталья
Россия , Омская обл, Омск г
04.02.2012 08:43

Здравствуйте Наталия! Спасибо за ответ. У меня еще такой вопрос, если от эписции отрезать листик (так как усов нет) и попробовать укоренить в почве для фиалок, он даст корни?

Заранее спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.02.2012 19:22
Наталья, эписцию можно размножить листом, как фиалку. Можно в воде или грунте. Но больные листья могут сгнить, попробуйте.
ольга владимировна
Россия
08.04.2012 08:49
Здравствуйте! подскажите ,пожалуйста,что с моей эписцией.Прошлым летом цвела и листь были яркие большие. А сейчас вот,хотя ухаживаю также.
ольга владимировна
Россия
08.04.2012 08:50
А такой она была в прошлом году
Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.04.2012 20:40
Ольга, скорее всего, израслась и не хватает света. Возможно, пришло время ее возобновить из черенков. Или поставьте на более яркий свет, прекрасно растет и цветет под люминисцентным светом достаточной интенсивности (недалеко от лампы).
ольга владимировна
Россия
09.04.2012 11:44

спасибо,Наталья. постараюсь возобновить.

 

Гостомысл
Россия , Нижний Новгород
29.10.2012 14:19

Здравствуйте! Подскажите, как спасти эписцию. Забрали ее не очень живой, да еще ребенок потом последние листья оборвал. Стоит сейчас в ванной, есть надежда, что оправится? И что сделать?

На фото такая, как нам ее отдали.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.10.2012 19:06

Гостомысл , 

уход примерно как за фиалкой, это ее родственник. Найдите теплое место на ярком рассеянном свету, прекрасно растет и цветет под люминисцентными лампами. Полив умеренный. Большой объем не нужен. Со временем растение израстается и требует обновления. Дайте в хороших условиях деткам немного подрасти, потом срежете их, поставите в воду, они прекрасно дают корни. Посадите розеточки в маленькие горшки. По фото растение не умирает, может, немного тощевато, но это от нехватки света. Не любит переувлажнения, горшок слишком большой, поливайте аккуратнее, давайте верхнему слою подсыхать. Я выращиваю в 8/ или в 10/ горшке, для многих сортов эписций этого объема достаточно.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет