закрытьX

Эухарис крупноцветковый
Иначе:

Амазонская лилия

Eucharis grandiflora
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Эухарис крупноцветковый
Фильтр
по темам:

Эухарис не растет и не цветет


Олеся
12.12.2012 13:59

1. появился у меня месяца 4 назад. большая луковица с 3 крупными листьями.

2. выпустил небольшой лист и остановился в развитии.

3. один из больших листьев стал засыхать... обрезала, уменьшила полив до засыхания. 

4. больше не отваливаются листья, но и не растут... и цвести не хочет...

5. горшок просторный, свет хороший, влажность создаю, дома тепло 26*

6. можно ли посадить в этот же горшок еще луковицу гиппеаструма? он тоже не цветет... растение взрослое, луковица большая... дает 3 листа и больше не зеленится... как сделать, чтобы он дал больше листов и цвел?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.12.2012 22:54
Олеся, эухарис зацветет, когда горшок будет набит дочерними луковицами, ему нужна теснота для цветения. Снизьте температуру, слишком жарко для зимы, для зимнего освещения. Зимой растения особо не растут, мало света. Сажать гиппеаструм не надо рядом, это разные растения со своими циклами, но могут болеть одними болячками.  Гиппеаструму предоставьте очень светлое место, подкармливайте с весны до осени, не удаляйте зеленые листья.
Аня
Россия , Челябинская обл
22.12.2012 17:06
Здравствуйте, скажите, мой эухарис у меня уже 2 года, не цветет, растет на мой взгляд неправильно стебли длинные листья узкие, маленькие , один вообще маленький застыл в росте (фото). что не так? подкармливаю изредка, стоит не напрямом солнце но в светлой комнате, в разных горшках в маленьком и в побольше, в чем причины вышеуказаных проблем
Александр
22.12.2012 19:13
Здравствуйте ,Аня . У меня три цветка Эухариса и я тоже живу на Урале . Неоднократно обращался за советами на форум к Наталье . Один покупной цветок с кучей деток уже неоднократно цвел, а вот пересаженный от обильно растущего цветка очень долго (почти год) тормозил с ростом . Так же посадил в небольшой (12 см )  горшок две луковички  и они очень медленно дали по два листика и то сейчас  одна луковичка сбрасывает листья ... Заметил , что растение любит свет ,опрыскивание теплой кипяченой водой,не любит  сквозняков ,летом не против помыться в душе и при теплой погоде (+25) хорошо проветрить ...  
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.12.2012 19:12
Аня, для цветения луковки должны подрасти и достигнуть определенного размера, обычно образование деток говорит о том, что растение созрело для цветения, но растение должно занять весь горшок, поэтому пересаживают редко и не отделяют деток. Поворачивайте горшок периодически другой стороной к свету, переставьте ближе к свету. Зимой особого роста ждать не стоит.
Аня
Россия , Челябинская обл
25.12.2012 05:44
Все поняла, спасибо, но он и весной и летом так же себя ведет
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.12.2012 17:44
Аня, попробуйте переставить на более светлое место.
Галина
16.07.2013 17:54
Здравствуйте. Моему эухарису 16 лет и 13 из них он чувствовал себя прекрасно, цвёл 2-3раза в год .Потом что то произошло и все луквици стали гнить хотя уход не менялся спасти удалось только 2 маленькие .И вот теперь уже 3 года он стоит в замершем состоянии всего 3 листика 10-15 см в высоту.Как ему помочь чтобы он опять разросся .
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.07.2013 18:15
Галина, только постараться создать нужные условия и ждать, пока разрастется и даст деток, подробнее здесь Эухарис крупноцветковый.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет