закрытьX

Эухарис крупноцветковый
Иначе:

Амазонская лилия

Eucharis grandiflora
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Эухарис крупноцветковый
Фильтр
по темам:

Проблема с эухарисом

1234

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
16.10.2013 19:07

Здравствуйте! у эухариса становятся листья мягкие и висят как тряпочки а потом набирают тургор,в чем причина таких действий? температура в комнате всегда 20С..полив как просохнет наполовину...сверху землю трогаю как можно глубже...полив когда земля чуть влажная внутри...Корни вылезли наружу..есть и хорошие и гнилые..Что посоветуете? лист сегодня повис самый молодой остальные просто мягкие..сейчас набирает тургор..очень странное поведение у эухариса и чтото ему ненравится видимо в уходе(


Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
17.10.2013 15:17

пришлось посмотреть корни...были и гнилые но большенство всётаки здоровые..посадила в горшок другой с дренажом и с грунтом для кактусов так как песка много..Вопрос,наверно всётаки я его заливала раз корни были гнилые некоторые? как правильно его нужно поливать?чтобы просыхал до дна? до пересадки я имено так и старалась его поливать...наверно нужно было еще реже

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.10.2013 19:22

Лиза, если теряет тургор, но после полива он восстанавливается, то дело в недостаточном поливе. Если имеете в виду вылезшие корни из горшка, что они гнилые, то это от равм, не от перелива. Горшок небольшой для такого растения, не должны были залить. Поливают умеренно, когда грунт просохнет на 1/3 примерно. Не допускают пересушку, тогда тоже страдают корни, пересыхают, а после полива начинают гнить. Возможно, по подоконнику идет холодный воздух из окна, он охлаждает ком и корни не могут пить холодную воду. Тогда даже при сыром коме листья повиснут. Положите градусник непосредственно на подоконник и посмотрите, какая температура. Температура ниже +15 плохо, тогда надо поднять на небольшую подставку растения над подоконником.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
19.10.2013 19:41

Наталья,всё намного интереснее) листья теряли тургор имено днем и имено к вечеру снова набирали тургор..при увлажнённой земле..то есть полив не требовался..Это было до пересадки...потом я пересадила..всётаки решила осмотреть корневую..земля вся вывалилась когда перевернула горшок...там и черви были..и луковка одна была коричневая...я подумала что она гниёт.. вымыла корни в теплой воде..чешуйку у коричневой луковки сняла..благо что она оказалась хорошей..беленькой ..без гнили...взяла грунт и посадила в горшок побольше немного..заглубив луковки полностью...буквально весь вечер растение было с повисшими листьями..на след день листья восстановили тургор и теперь не мягчают и не висят!) вот как обьяснить такое поведение эухариса до пересадки? я его ещё не поливала...Стоит эухарис на стойке возле окна.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2013 20:24

Лиза, днем светило солнце, листья много испаряли, воды было недостаточно (в единицу времени, корни меньше поглощали, с меньшей скоростью, чем испаряли листья). Вечером уходило солнце, листья меньше испаряли, тогда становилось достаточно поглощенной воды. Дело может быть в грунте,  торфяной грунт сильно удерживает в себе воду, часто оставаясь влажным, он уже не отдает воду корням. Тогда надо еще немного полить, чтобы и корням досталось. Когда пересадили  в другой грунт, то его характеристики изменились, этот грунт не так сильно удерживает воду. Если привядает растение, то полейте более обильно и посмотрите на реакцию листьев. Если быстро встали, то полив надо увеличить, привядает от недостатка воды.  Если обильный полив не помог, то дело в корнях, они не могут пить.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
23.10.2013 19:51

Наталья,у меня такой вопрос,горшок я подобрала не очень удачный при пересадке,сейчас нашла ему подходящий горшок, когда лучше сделать перевалку? весной? или можно сейчас перевалить? корни скорее еще не работают и грунт рыхлый..думаю что при извлечении горшка грунт весь высыпиться, поэтому склоняюсь перевалку делать весной..но хотелось бы послушать ваше мнение сначала.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.10.2013 18:24

Лиза, если сейчас растение уже восстановилось после пересадки, то лучше больше не тревожить. Корни, судя по описанию, начали нормально работать, но ком еще не сформировался, действительно весь разрушится при перевалке и корни опять потревожатся, оставьте до весны, если горшок не очень велик. 

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
02.11.2013 12:44

Наталья снова Здравствуйте!!! Всё с эухарисом было хорошо до сегодняшнего дня.Вчера хотела полить но решила перестраховаться и полить сегодня,сегодня заметила как нижние мелкие листья в количестве 2 штук начали немного желтеть с кончиков,один полностью отдает желтизной легкой, а у другого желтый кончик..вчера всё было нормально! Стоит эухарис под подсветкой целыми днями,поливала с пересадки всего 1 раз, и вот сегодня полила...Может ли это быть что я его подсушила и поэтому он стал желтить нижние листочки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.11.2013 17:59

Лиза, может быть и от пересушки. Ничего страшного, если проблема с самыми нижними и маленькими листочками, возможно, им просто настал срок. Для каждого растения надо определить, что лучше, подсушить или лишний раз полить. Поначалу возможны ошибки с поливом, главное нанести меньше вреда, потом приладитесь. Если этот голландское растение, то может и покапризничать.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
04.11.2013 21:36

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста как его всётаки правильно поливать в период покоя,да и послепересадочный период когда растение ещё ослабленно? я воду лью до тех пор пока водичка не появится в поддоне..и еще минут 5 постоит в воде а потом только сливаю...может полив не очень правильный, слишком обильный получается? земля не как болото..сверху влажно-рыхловатая..ну а внутри достаточно влажно..это я вчера проверяла землю,то есть на следующий день после полива

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет