закрытьX

Эухарис крупноцветковый
Иначе:

Амазонская лилия

Eucharis grandiflora
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Эухарис крупноцветковый
Фильтр
по темам:

Листочки пропадают с ростом молодых.


Инна
12.06.2014 22:50

Здравствуйте Наталия! Эухарис появился у меня примерно год назад, у старого владельца этот цветок содержался в холоде и больше двух листиков на нём никогда небыло, так как если выростал третий, то второй медленно пропадал. У меня в доме постоянно тепло, примерно 23 гр. тепла, но и у меня ситуация с ним не изменилась, хотя я регулярно опрыскиваю его, поливаю 2 раза в неделю (после подсыхания верхнего слоя земли), тогда я в осень вытащила его из горшка и проверила состояние луковиц, их было две - одна из них была гниющая, другая с коричневой корочкой, обе я очистила и посадила в свежий цветочный грунт заново рядом друг с другом, луковицы углубила на 5 см , горшок не большой, положила на дно дренаж , после пересадки около двух недель не поливала, потом полила с марганцовкой, но имеющиеся листья сохранить не удалось, стали пропадать, пришлось срезать. Дальше всё наладилось, стоял он на западном окне, опрыскивала и поливала с эпином, за зиму постепенно выросло по два листочка на каждой луковице и примерно 1,5 - 2 месяца назад  показался третий на одной из луковиц, но другой стал одновременно с ростом нового листочка пропадать, я срезала пропадающий. Подумала, что возможно Эухарису не хватает силы для роста, полила пару раз корнеобразователем, с марта  начала удобрять комплексными минеральными удобрениями "флорист микро", "Биогумус", "Гумат" - поочерёдно, через каждые 2 недели, в мае полила феровитом+циркон и эпин. Опять показался и вырос новый третий листик, а второй на той же луковице пропадает (фото приложила), подумала, вдруг ожог? И поставила уже рядом с окном, может ему сильно жарко на самом окне? Хотя это мало вероятно. Мне очень за него обидно и не знаю как помочь. Из другой луковицы тоже сейчас начал рости третий листик, пока, слава Богу без потерь. Подскажите пожалуйста, может стоит вновь посмотреть состояние луковиц? И почему луковицы Эухариса нельзя сажать рядом?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.06.2014 16:39

Инна, луковицы эухариса не только можно, но и нужно сажать по несколько штук вместе. Зацветает он когда луковица наращивает определенный объем и в это время горшок должен быть забит плотно луковицами, рассаживают их редко. Единственное, на что надо обращать внимание, чтобы посаженные вместе луковицы были здоровы, без признаков гнили. Обрабатывать луковицы надо до посадки фунгицидами (Максим), а не проливать после. Возможно, переувлажняете растение, давайте грунту чуть больше просыхать. Можно аккуратно достать ком целиком из горка и осмотреть корни, не нарушая кома, потом вернуть обратно, если все в норме.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет