закрытьX

Эухарис крупноцветковый
Иначе:

Амазонская лилия

Eucharis grandiflora
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Эухарис крупноцветковый
Фильтр
по темам:

Как добиться цветения

123

Татьяна
Россия , Омская обл, Омск г
16.07.2010 15:35

Здравствуйте, Андрей.

Слышала, чтобы добиться выброса цветоносов надо подсушить цветок (в смысле некоторое время не поливать). Но как долго это нужно делать, чтоб не навредить растению? Подскажите, пожалуйста. Заранее, спасибо

Татьяна
Россия , Омская обл, Омск г
16.07.2010 15:40
Хотела уточнить цветок сидит в одном горшке уже пятый год, земляной ком весь опутан корнями, время от времяни цветет, но по одной луковице. Хотелось бы чаще. Слышала у некоторых сразу все выбрасывают цветоносы.
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
17.07.2010 01:17

Для любого растения необходим период покоя и чтобы стимулировать цветение можно устроить ему стресс, сократив полив или перенести в прохладное помещение. Для эухариуса необходимо зимой устраивать период покоя с ограниченным поливом. То есть поливать его после просыхания земляного кома полностью. Это делается всю зиму, но потом необходимо постепенно увеличивать полив. Также можно использовать такие препараты: ЗАВЯЗЬ или БУТОН П.

Для повторного цветения  (поздней осенью) период покоя повторяют в августе месяце.

Ольга
01.02.2012 18:38

Как заставить эухарис зацвести — выгонка эухариса.

Выгнать цветение эухариса на самом деле совсем несложно. Достаточно знать один маленький секрет: для выгонки цветоноса с нежными очаровательными белоснежными цветками почву в горшке с эухарисом полностью высушивают, и температуру в это время понижают до 15 градусов. Подержав месяцок в таких условиях температуру резко поднимают до как можно более высокой — опытные цветоводы, выращивающие эухарисы десятилетиями, убеждают, что температура в этот период может быть и совсем даже «банная», от 40 до 65 градусов, обязательно возобновляют полив. Если нет возможности поддерживать нижний подогрев, то луковицу эухариса вынимают из земли, заворачивают в целлофановый пакет и погружают в термос с горячей водой (65 градусов), выдерживают около суток, и снова высаживают в горшок. По такой технологии можно заставить цвести эухарис в любой месяц года — на Рождество или Новый год, или ко дню собственного рождения. После появления цветочной стрелки окружающую температуру понижают до 18-20 оС, теперь температура не повлияет на цветок.

Любит светлое, тёплое помещение, обильный полив и опрыскивание - купание. К удобрениям неприхотлив. При цветении температура в помещении не должна опускаться ниже 16 оС. Цветонос обрывают у самого основания после цветения. Растение реагирует на жёсткую воду пожелтением и отмиранием листьев. Земляная смесь предпочтительна волокнисто дерновая, листовая, перегнойная в соотношении 2:1:1:1. Или 3 части листовой, 1 часть торфа, 1 часть песка. Размножают эухарисы детками.

Поливать эухарис можно щедро, но в период с весны до осени. В марте и августе (после цветения) растению надо дать отдохнуть некоторое время, 8-10 недель, умерить полив, точнее - совсем прекратить. Перевалку эухариса из горшка в горшок производят не чаще, чем раз в 3 - 4 года, в период покоя, не отделяя деток, прямо с комом земли. Горшки предпочитают широкие, чем глубокие. Эухарисы цветут, когда земля в горшке обвита полностью его корнями.

Юлия
Белоруссия
10.04.2012 16:43
скажите пожалуйста, у нашего эухариса 2 листа, хочу добиться цветения, возможно ли это сделать сейчас или нужно ждать, пока он нарастит листья?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.04.2012 22:46
Юлия, слишком молодой, должен вырасти, нарастить листья. Когда появятся детки, тогда готов к цветению, но детки не отсаживайте.
Vika
19.04.2012 15:02
Очень давно ищу эухарис. Если кто может, продайте, пожалуйста. г. Киев kalach-vika@ukr.net
Ольга
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
29.06.2012 14:42
Добрый день! Бабушка отсадила эухарис, уже месяца 4 прошло, дал 2 новых листа (там сейчас 6 плотных красивых листов), но почему-то не цветет :(( видела только на картинках, хотелось бы понаблюдать вживую)))
Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.07.2012 17:08
Ольга, эухарис будет цвести только тогда, когда луковица вызреет, достигнет нужных размеров, когда корни оплетут весь ком, когда появятся детки, это сигнал к тому, что эухарис готов цвести, деток не отсаживать.
Ирина
Россия , Саратовская обл, Саратов г
26.11.2012 14:33

Добрый день!

У моего эухариса я уже 3-я хозяйка. У первого вроде, как цвел, у второго жил с 3-мя листами и с новым отбрасывал предыдущий. Горшок по-моему большеват, 3й год живет в нем, но тревожить не хочу, поставила на полметра ближе к окну, теперь до него примерно метр. Поливаю умеренно, иногда реже.  И цветку видно что-то понравилось. У него теперь 5 листиков и еще 2 наклюнулись. Беспокоит одно, листья длинные, по пол метра наверное, особенна длинна часть листа, которая как стебель, а которая, как листик, поменьше. На большинстве фотографий - наоборот все. Это нормально? И может ли он зацвести? 2 года-то точно уже ему есть. Заранее спасибо.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет