закрытьX

Эухарис крупноцветковый
Иначе:

Амазонская лилия

Eucharis grandiflora
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Эухарис крупноцветковый
Фильтр
по темам:

засыхает эухарис

12

юлианна анатольевна
Россия , Рязанская обл, Рязань г
27.08.2011 08:11
здравствуйте,много лет у меня росло это растение,сперва перестал цвести,а сейчас вообще надумал скинул листья и сохнет!Подскажите пожалуйста,что делать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2011 22:48
Юлианна, эухарис не должен скидывать листья, он очень болезненно к этому относится. Измените условия содержания. Обеспечьте ярким рассеянным светом, полив должен быть умеренным, без полного просыхания кома, но без переувлажнения, эухарис теплолюбив, температура не ниже +16. Возможно, надо посмотреть на корни, только помните, что эухарис очень плохо переносит повреждение корней, вероятен перелив и гниль корней или луковицы.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.08.2011 17:48

А когда вы его пересаживали? Эухарис лучше всего переваливать, не нарушая земляной ком. Эухарис переваливают раз в пять лет в чуть больший вазон, чем теснее горшочек, тем лучше он будет цвести. Эухарис остро реагирует на потерю листьев, повреждение корней и залив. По фото вижу, что почва слегка закисла. Луковички необходимо достать из земли, осмотреть корешки. Если корни белые и упругие, значит, процесс гниения не начался, загнившие корни выглядят высохшими, коричневого цвета, такие корни необходимо срезать острыми ножницами, протравить луковицы в фунгициде("Витарос", "Максим", "Фитоспорин"), тоже самое относится к подгнившим частям луковицы, их тоже можно срезать, протравить, подсушить на воздухе. Лучше всего посадите все луковицы в один из этих горшочков, на дно горшка положите хороший слой дренажа(керамзит, древесный уголь). Листья можно опрыскивать препаратом "Эпин"(антистрессовый фитогормон). 

Вот мой эухарис

 


юлианна анатольевна
Россия , Рязанская обл, Рязань г
30.08.2011 11:04
Спасибо,я попробую!
мария
06.12.2012 20:56
здравствуйте. как вы и советовали, вытащила луковки и осмотрела, корней было очень много, но они как будто трухлявые, тронешь, осыпаются. и сами луковки на ощупь как-будто покрыты жухлым слоем, хотя внутри еще упругие. выдержала в фунгициде полчаса, сняла с них труху, посадила в землю для хвойников в маленький горшок(белый 19 см), опрыскала и полила цирконом. скажите, правильно ли я выбрала размер горшка или нужно было второй (коричневый)? растения примерно 35-40 см вместе с луковками. и вообще, как вы считаете, есть шанс спасти растение, или луковки выглядят безнадежно?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.12.2012 22:38

Мария, всё правильно сделали. Только пока не поливайте пока почва не просохнет, это может занять неделю-две. Делается это потому, что растению без корней или малым их количеством сложно усваивать воду и питательные вещества. Корни должны начать работать, а в сырой почве снова может появиться гниль, поэтому постарайтесь поливать пореже, тем более, что и здоровый сильный эухарис не терпит частого увлажнения почвы. Если завтра или через пару дней листья повиснут, потреяют упругость - накройте их прозрачным пакетом, иногда проветривайте. Кстати, горшок в самый раз. Наблюдайте за растением, нельзя терять надежды))))

А вот и мой эухарис. В горшке семь маленьких луковиц.


мария
14.03.2013 12:08
Здравствуйте. Решила поделиться, вдруг кто-то так же как и я недавно, собирается выкинуть погибающее растение. Вы очень мне помогли. Мои луковички выздоровели и растение в тесном горшке прекрасно прижилось. Листья хорошие и крепкие, жду с нетерпением цветения весной. Вот мой обновленный цветочек.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.03.2013 12:45
Мария, очень приятно слышать, что советы помогли и растение выжило!!! Желаю Вам удачи в выращивании эухариса, а также дождаться его чудесного и ароматного цветения!!!!
Татьяна
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
20.04.2013 14:17

 У меня та же проблема, чем обрабатывать поняла, два вопроса, надо ли отделить детку и после обработки сразу сажать в землю?

P/S/ пока крутила луковицы детку отломила, теперь на родительской луковице остался всего 1 корешок, что с ней делать, отойдет или выкнуть? 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2013 15:44
Татьяна, главное, чтобы у луковицы было здоровое донце, а корни нарастут. Хотелось бы посоветовать удалить остатки обрезанных листьев и отделившуюся шелуху в верхней части луковицы; затем проверить луковицы на наличие гнили, мягких участков, которые следует срезать чистым ножом и потом уже обработать их фунгицидом. 
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет