закрытьX

Молочай красивейший
Иначе:

Пуансеттия, Пуансетия, Молочай прекраснейший, Рождественская звезда, Эуфорбия прекраснейшая, Эуфорбия красивейшая

Euphorbia pulcherrima, Poinsettia pulcherrima
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай красивейший
Фильтр
по темам:

Пуансеттия за ночь опустила листья, что делать?


Мария
Польша , Быдгощ
22.11.2023 17:28
Купила небольшую красавицу в магазине в понедельник вечером. Не пересаживала, не трогала, поставила на стол и планировала (по незнанию) сегодня пересадить. Сегодня (в среду) с утра с огорчением заметила, что за ночь бедняга опустила все-все листья. Проиграла землю - сухая. Немного могила водой, отстоянной в фильтре. Особо не помогло. Не судите строго, это мои первые растения и я уже знаю, что выбрала не самые простые.. Поэтому прошу вашей помощи. Куда лучше поставить? (к сожалению окна выходят только на одну сторону, где нет прямых лучей). Что лучше сделать? Как помочь? В общем, буду благодарна за любые советы. П.с. соседствовала до сих пор с замиокулькасом и алоэ остистым. Фото состоянием на настоящий момент.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2023 10:42

Мария, ниже дам подробную ссылку на статью, где подробно описано, как ухаживать   за пуансеттией. 

Вариантов причин потери тургора листьев на самом деле не так много, для холодного времени года, конечно, характерно переохлаждение. Если несли растение по улице при температуре гораздо ниже той, чтобы в магазине, а также при близкой к нулю, то повреждения листьев и корней в таком случае избежать сложно. Обычно симптомы переохлаждения начинают проявлять себя в первые 1-3 суток после покупки. Лечения как таквого нет, выздоровление забвисит от степени повреждения тканей и условий/ухода, созданных для реабилитации. Как правило, растение при таком "диагнозе" не пересаживают и не подкармливают до тех пор, пока не начнут расти здоровые листья и не окрепнут те, что обезвожены на данный момент. + Требуется высокая влажность воздуха во избежание потери влаги с листьев (увлажнитель или "тепличка"=мини-парник с ежедневным проветриванием), не ниже 80%. Растение в период реабилитации содержат в условиях умеренной температуры воздуха (нежарко и нехолодно). 

 

Также потеря тургора происходит по причине пересушки грунта по причине редкого или скудного полива. Вы можете извлечь растение из горшка и оценить насколько хорошо смочен торф. Если после обильного полива и опять же повышения влажности вокруг листьев тургор не возвращается за несколько часов/дней, значит думаем на переохлаждение.

 

Ещё один вариант - переувлажнение. Но! Растение при покупке выглядело хорошо, а после его не поливали, значит вряд ли дело в системтическом переувлажнении корневой системы. Листья бы тогда давно покрылись пятнами, активно опадали. Переувлажнить за пару-тройку дней довольно сложно. 

 

Листья могут серьезно терять влагу при высоких температурах и низкой влажности воздуха. Если дома жарко + сухой воздух, то можно подумать на это тоже. Но чаще такое всё же случается летом, нежели зимой. 

 

Пробуйте найти причину недомогания растения, примите меры по поддержанию тургора листьев, не спешите с пересадкой. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2023 10:44

ПУАНСЕТТИЯ, ИЛИ МОЛОЧАЙ ПРЕКРАСНЕЙШИЙ. ОСОБЕННОСТИ УХОДА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет