закрытьX

Молочай Миля
Euphorbia milii
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай Миля
Фильтр
по темам:

Нужна помощь с молочаем


Виктория
Кипр , Фамагуста
07.05.2016 19:41

у меня молочай миля красный (уже больше 2х лет) и вот недавно купила с белыми цветочками.

молочай красный рос в одном горшке с другими суккулентами и вытянулся ствол вверх. Конечно были боковые побеги но я их всех раздала знакомым кто приходил в гости и нравился мой цветочек. В результате от молочая остался длинный ствол. Я его аккуратно пыталась освободить из общего горшка, конечно же не получилось без повреждений, повредила корни. Я посадила его в общий горшок с другим молочаем, но он сбросил все цветочки и почти все листики месяц назад. И вот я заметила что на макушка начала зеленеть. Стоит на западном окне на улице, у нас тепло +25. Поливаю когда высохнет почва в горшке. 

Посоветуйте что с ним делать? Переживаю за него. Хотела что бы ветвился как на картинках в интернете. И ещё вот новый белый по началу после покупки тоже листья желтели и опадали дали цветочки , ну вот думаю привык уже к моему подоконнику. Начал цвести новенькими цветочками. Хотя поглядываю на него и волнуюсь все ли с ним в порядке.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.05.2016 20:28

Виктория, молочаям сдерживают вертикальный рост обрезками. Или раз в несколько лет обновляют. Надо было и себе оставить отросточек. Сейчас пусть приходит в себя, когда начнет активно расти, то срежете макушку, укорените для себя. А из оставшегося пенька должны пойти расти боковые побеги. Но сейчас надо дождаться, когда восстановится после пересадки, не обрезать. Белый, вероятно, привыкает к новым условиям, вполне вероятно, что сейчас ему темнее, чем было в теплице.

Виктория
Кипр , Фамагуста
07.05.2016 21:26

Спасибо за совет Наталия 

молочаю темно на западном окне вы считаете? 

Там с утра до обеда солнце светит. Я живу на Кипре . Тут палящее солнце и я по боялась ставить молочай на южное окно. Думаете переставить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.05.2016 18:36

Виктория, часто растения на солнце не столько горят, сколько перегреваются. На открытом воздухе может стоять на солнце, а дома, если нет хорошей вентиляции или кондиционера, то может перегреваться через стекла. Смотрите по обстоятельствам. Хотя, судя по описанию, ему должно быть достаточно света.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет