закрытьX

Молочай тирукали
Иначе:

Молочай тирукалли

Euphorbia tirucalli
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай тирукали
Фильтр
по темам:

Как правильно сформировать Молочай тирукалли


Ирина
Россия , Чеховский район, Моск.обл
26.02.2018 14:47

Здравствуйте! Очень нужны Ваши рекомендации по правильной формировке Молочая тирукалли.

Растение появилось у меня 2,5 года назад в виде крепенького компактного кустика. Со временем стал утолщаться и расти только центральный стебель, в верхней части которого сейчас растут длинные боковые веточки. Нижние же ветки остаются без изменений два с лишним года. В итоге сформировалось какое-то непропорциональное чудо-юдо.

Это результат неправильного ухода? Что нужно предпринять для равномерного роста и верхних веток молочая, и нижних? Я хожу вокруг горшка и не понимаю как как его резать, в каком месте?

Боюсь, что если и дальше молочай будет развиваться как сейчас, он начнет заваливаться, хотя сейчас в горшке сидит крепко.

Для полноты картины нужно сообщить, что растет молочай на самой солнечной стороне, посажен в универсальный грунт с добавленеим песка, поливаю 1-2 раза в неделю, иногда подкармливаю удобрением для кактусов.

Очень жду Ваших комментариев и заранее благодарю.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.02.2018 20:19

Ирина, молочай тирукалли всегда растет чудом-юдом, такой уж он. Просто верхние ветки  имеют преимущество в росте. И чтобы сейчас заставить нижние расти, придется снести всю верхнюю часть. После покупки это компактное растение, поскольку выращивают его с применением ретардантов. А уж дома он растет в полную силу, ничем не сдерживаясь. Когда стоит на полном солнце, не в доме, тогда еще растет более компактно и плотно. А при не таком ярком освещении вытягивается. На зиму или давайте ему дополнительный свет, или снижайте температуру, не подкармливайте и пореже поливайте, чтобы сдержать зимний рост. Он красиво смотрится, когда большой. Или совсем маленький, или уже большой. А когда подросток, тогда немного несуразный. Боюсь, что обрезкой его не исправить.

Ирина
Россия , Чеховский район, Моск.обл
26.02.2018 23:19

Наталия, спасибо Вам большое за ответ! Остается только наблюдать за взрослением моего подростка :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет