закрытьX

Фаукария
Faucaria
Семейство Аизооновые (Aizoacea)
Количество видов: 6
подробнее
Обсуждаем Фаукария
Фильтр
по темам:
Фаукария кошачья   Фаукария тигровая (4)

Появились черные точки на фаукарии


Катя
Россия , Краснодар
27.02.2024 21:47
Приобрела ~ 3 недели назад фаукарию, за это время полила 1 раз дня 2-3 назад. Сегодня увидела что на 1 листе черные точки… подскажите, что это может быть… Пару дней стоит на окне, может после полива и холода от окна?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2024 14:41
Катя, за листом нужно понаблюдать, возможно, он уже был таким, а Вы не заметили. При переохлаждении, как правило, страдает несколько листьев, особенно если речь идёт о повреждении потоком морозного воздуха из окна. В целом же фаукария выдерживает постепенное понижение температуры примерно до +10 гр., хотя предпочитает расти при выше +20 гр. и при качественном освещении. При переувлажнении пятна изменяют оттенок и структуру листьев (вдавливание, сморщивание, усыхание). К переувлажнению ведёт выращивание во влагоёмком субстрате (торф) при недостаточном освещении или пониженной температуре воздуха (в сочетании с поливом). Не стоит забывать о грибковых заболеваниях, которые лучше всего развиваются в условиях плохой циркуляции и повышенной влажности воздуха, низкого освещения. Пока же рано говорить о чём-то серьёзном, могу порекомендовать провести обработку каким-нибудь биофунгицидным препаратом типа Фитолавина или чем-то иным - такие препараты хорошо работают при профилактике заболеваний и не являются фитотоксичными, опасными для челокека и животных.
Катя
Россия , Краснодар
28.02.2024 14:52
Валентина, огромное спасибо за подробное описание)) и рекомендации)) успокоили😊🤝

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет