закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

фикус опустил листья. Очень нужна помощь


Сабина
19.05.2019 15:43

Помогите пожалуйста спасти растение. Первого апреля переехала в новую квартиру и поставила его на подоконник на который гораздо больше подпадает солнце чем тот на котором он жил раньше.  Вероятно я его залила , плюс жара днем и переезд. Уже месяц такое вот состояние.  прочитала в сети, что слишком много солнца и вводы он не любит.  Преставила  на кухонный стол где нет прямого солнца но света достаточно две недели назад и перестала поливать.  А что делать дальше не знаю. 

Сабина
19.05.2019 15:45

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2019 21:30

Сабина, больше всего похоже на повреждение корней. Не пересаживали недавно случайно? Если пересадки небыло, то дело в уходе. Избыток солнца первым делом проявился бы в ожогах на листьях. Возможно, на подоконнике было прохладно, корни застыли и не могли нормально работать, на солнце растение быстро обезводилось. Возможно и перелили, если не следили за состоянием грунта, не ждали, когда верхний слой просохнет. В этом случае корни сгнивают, растение не получает воду и засыхает, на солнце быстрее, чем в тени. Не поливать совсем тоже не выход. Поддерживайте грунт вслегка влажном состоянии, чтобы к корням и влага доставалась хоть чуть-чуть, и воздух хорошо по порам подходил. И накройте сверху прозрачным колпаком. Но очень вероятно, что спасти растение не удастся, может быть слишком поздно.

Татьяна
28.05.2019 13:48

У нас,кажется, подобная Ситуация. Примерно месяц - полтора тому назад, пересадили фикус в новый грунт, фикус начал сбрасывают листья и увидать. Начали разбираться, выяснили, что в грунт был добавлен песок с химреагентами.Сейчас купила землю для пересадки , Но не знаю если смысл. Или может отрезать верхушку и рассадить его.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2019 15:57

Татьяна, при пересадке используйте только покупной грунт, песок с улицы не берите, проще его замениь чисым покупным перлитом. Но, скорее всего, проблемы именно от замены грунта. Даже если не было вредных добавок, результат пересадки с заменой грунта был бы тем же. Пересаживают только аккуратной перевалкой. Черенки со здорового фикуса укореняются обычно хорошо, а с больного могут не укорениться.  Но можно попробовать. Менять еще раз грунт - еще раз тревожить корни. Но можно попробловать, если в грунте точно есть что-то вредное, но обязательно поместите растение в тепличку. И даже без второй пересадки тоже поместите фикус в тепличку. Когда видите, что листья теряют тургор, первым делом помещайте в условия высокой влажности воздуха. Шансов у растения немного.

Татьяна
28.05.2019 17:44

Наталья!!!! Спасибо большое за Ваш ответ, я все таки пересажу, потому что в эту же землю садили рассаду и она завяла. 

Очень жаль цветок, он у нас три года, это вторая пересадка (но грунт меняли не полностью, все что обвили корни ушло в новый горшок) ну и спохватились поздновато. Будет опыт. Землю купила специально для фикуса, на дно керамзит, есть немного кокосовой стружки. Ещё взяла эпилог и циркон. Не знаю нужны ли

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2019 18:13

Татьяна, тогда аккуратно пересадите, стараясь убрать только добавленный грунт и сохранить прежний ком. Обязательно накройте колпаком, опрыскивайте под него часто простойводой и раз в неделю сЦирконом, 1 капляна стакан. Пролейте с Цирконом, таким же раствором, им можно поливать не чаще раза в неделю, а если будет необходимость еще полить(хотя в тепличке едва-ли), то тогда полейте простой водой. И Эпином можно опрыскивать раз в 2 недели, 2 капли на стакан.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2019 18:15

Татьяна, и сейчас никаких подкормок в грунт! (кроме Циркона, но он не подкормка).

Татьяна
06.06.2019 05:49

Наталья, ещё раз большое спасибо за все Ваши рекомендации! Пересадила фикус в тот же день, корни, как мне показалось, здоровы. Муж сделал тепличку из подручных материалов. Вот прошло время и цветок стал оживать) я очень рада) теперь ещё возник вопрос. Нижние листочки опали во время болезни и видимо ещё некоторые могут отпасть. Чтобы фикус выглядит более эстетично, можно ли будет к нему подсадить ещё пару отростков небольших?или на стволе ещё могут вырасти листочки? И сколько его держать в тепличке?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2019 18:57

Татьяна, пока ничего не подсаживайте, пусть приходит всебя. Возможно, он и сам даст побеги с нижней части стебля.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет