закрытьX

Фикус бенгальский
Иначе:

Баньян

Ficus benghalensis
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус бенгальский
Фильтр
по темам:

Коричневые точки на бенгальском фикусе


Аннушка
03.12.2016 15:06

Здравствуйте!


Недавно мне подарили бенгальский фикус. Поставила его "на карантин" отдельно от остальных цветков. Через несколько дней заметила на обратной стороне некоторых листьев группы коричневых точек. Листья вокруг них немного желтоваты, а на просвет в этих местах светлее. Пробовала поскрести эти "точки" ногтем или иголочкой, смыть мыльным раствором - не убираются. Помогите, пожалуйста, определить, что с ним и как это лечить.

P.S. Наклейка на горшке говорит, что производитель — Нидерданды, если это важно.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.12.2016 19:34

Аннушка, это могут быть места с механическими микротравмами, полученными фикусом во время транспортировки. Обо что-то потерлись листья, из ранок выступил млечный сок и засох. Или это следы прокусов клеща. Устройте растению теплый душ, мойте его каждую неделю, это  хорошо поможет в борьбе с клещом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет