закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус Бенджамина: желтеют и опадают листья


Людмила
Россия , Московская обл
16.01.2017 11:17

Добрый день! Вырастила этот фикус из маленькой веточки, ему уже более 10 лет. Перед новогодними каникулами обильно полила его, а когда вернулась, увидела, что очень много желтых листьев и много листьев уже опало. Подскажите, это мой "косяк" или просто у него "осень"? И чем его полить, боюсь погибнет. Спасибо! Да, забыла еще сказать, что перед поливом повернула его другой стороной к свету, чтобы крона была равномерно пышной. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.01.2017 17:23

Людмила, так фикус мог среагироваь на недостаток света в Новогодние каникулы. В офисах не включают свет несколько дней, а обычно хорошо топят, жарко. Если уехали из дома, то тоже самое, нет вечернего света от ламп. По виду фикус вполне благополучен, частично може сбрасываь листья от поворота, ухудшили условия тому боку, который был повернут к свету. На повороты летом, когда много света, фикус реагирует лучше. Его можно и переставлять, если при этом новое место не хуже предыдущего. Опрыскайте эпином, 2 капли на стакан (8 капель на литр) раз в 10-14 дней.

Людмила
Россия , Московская обл
17.01.2017 09:06

Спасибо! Все-таки от недостатка света. Да, на самом деле в офисе все 10 дней не горел свет. А я думала, что перелила. Но рядом стоящий фикус с пестрыми листьями стоит как "огурец", поливала и поворачивала их одинаково, видимо для этого фикуса свет не так важен. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2017 21:32

Людмила, вероятно, пестролистный оказался более сильным, обычно вариегатные растения более требовательны к свету при прочих равных. Могло еще что-то сказаться, помимо недостака света. Если переувлажнение было единичным, то должно обойтись.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет