закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Формирование фикуса


Наталья
Россия , Братск
09.04.2017 06:27

Выращиваю этот фикус из череночка года 4. Хорошо растет в высоту, вместе с горошком уже больше метра, а в стороны довольно компактен. В начале зимы переставила на другое окно, где света больше, немного все же подгорел. +видимо немного подмерзли листочки при проветривании, и активно желтеют листики с задней итак не особо пушистой стороны, теперь он совсем однобокий.

Мне не понятно как сформировать красивую крону, снизу много крепких, хороших веток, их жалко резать. Или все же до половины ствол оголить, чтобы пустились в рост верхние ветки, тогда он хоть распушится? 

Хочу чтоб он еще с пол метра наростил и был похож на дерево, как с учетом этого его растить сейчас?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.04.2017 18:20

Наталья, по-моему, Вы к нему придираетесь. Довольно ладное растение, густое, просто еще небольшое. Есть растения, которые показывают всю свою красоту только уже будуи крупными, а молодые всегда еще не совсем ладные. Поверните более голой стороной к свету. Не надо обрезать хорошие ветки снизу, не надо никогда укорачивать боковые. Можно, чтобы больше рос в стороны, сдерживать обрезкой вертикальный рост, просто укорачивать периодически макушку, и ничего более. Есть сорта фикуса Бенджамина, которые растят длинные поникающие боковые ветки, а есть сорта, которым это не так свойственно. Рост боковых веток идет постепенно и вместе с вертикальным ростом. Просто надо еще подождать. И если обращали внимание, голландские крупные фикусы никогда не растут по одному стволу, там всегда посажено несколько растений, именно это дает такую густоту. А Вы хотите от одного ствола получить такой же эффект.

Наталья
Россия , Братск
11.04.2017 02:37

Я понимаю, что он не сможет выглядеть как в магазине, но чтобы он был большой хочу) периодически приходят мысли , что пора его стричь начать, а потом он растет и еще красивей становится. Раз вы говорите не трогать, то и не буду, спасибо за совет.:-)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.04.2017 20:08

Наталья, условия, за исключением зимнего обморожения, фикусу явно нравятся, он растет густым. Если есть куда расти, то пусть растет, станет  все красивее и красивее. А резать эти фикусы не надо, обрезка только их портит. Некоторые  сорта могут выпускать вверх тонкую длинную макушку, только ее стоит периодически немного укорачивать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет