закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

фикус кинки


Татьяна
Россия , Липецк
07.01.2018 15:33

Добрый день!

Приобрела фикус кинки, был красивый пушистый шарик.

В то же день начался листопад, несла по улице где-то 5-7 минут пр и температуре +5 градусов на улице, был завернут в пакет.

Через пару дней пересадила аккуратной перевалкой.

Листья сыпятся и веточки стали сохнуть поливаю по мере высыхания сверху, часто до 5-7 раз в день опрыскиваю.

Стоял на северном окне , потм перенесла на южное. 

Толку от этого нет, лысеет сильнее. Солнечного света на улице нет даже на южном окне, возможности поставить лампу для подсветки нет.

Вчера устраивала своим растениям банный день день, поливала из душа теплой водой, а потом расставила цветы на полу и на других поверхностях в включила ванной кипяток. 

Наполнила ванну кипятком и закрыла дверь, получилась настоящая сауна. 

Через пару часов перенсла все цветы в теплую комнату и рааставила поместам.

А фикус кинки оставила на полочке в ванной . Весь день с 12 часов дня и до 12 часов ночи онпростоял в ванной под ярким потолочным светом на полочке. Асегодня уторм я обнаружила, что фикус поднял веточки и листочки все прям воспряли!!!

У меня не совсем обычный вопрос можно фикус кинки оставить в ванной комнате до тех пор пока на улице не станет солнечно? У меня,  как ни странно прозвучит, есть возможность обеспечить яркий свет для цветка именно в ванной!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.01.2018 19:58

Татьяна, обратите внимание на полив, если фикус явно воспрял после душа и во влажном помещении, то, возможно, Вы его немного недоливали, он страдал от сухости. Полезно один раз пролить обильно, до выхода воды в поддон, и даь ему постоять с водой в поддоне еще минут 30. Тогда ком насытится водой. А уже после поливать умеренно и дожидаясь подсыхания верхнего слоя грунта. А то скудные, пусть и частые поливы могут не достигать нижнего слоя грунта. Возможно, на подоконнике холодно, при температуре около +10 корни не поглощают воду даже из сырого грунта, положите туда градусник. И фикус зимой очень часто реагирует листопадом на недостаток света. Достаточно посавиь над ним настольный светильник с энергосберегающей компактной люминисцентной бытовой (белого света) лампочкой, световой день 12 часов. Фикус вполне сможет жить и под полностью искусственным светом, если он достаточно интенсивный. Оставляйте в ванной, там тепло, влажно и светло, световой день тоже 12 часов. 

Татьяна
Россия , Липецк
07.01.2018 22:02

Спасибо большое за ответ, Наталья! А то я уж думала что переливаю его! Грунт довольно долго остаётся влажным, как мне казалось! А это наверное просто от частых опрыскиваний, а сам грунт внутри был сухой. И хотела уточнить по поводу"банных дней" для всех своих цветов, хорошо это или не стоит так увлекаться? Просто сейчас сухой воздух дома от обогревателей вот я и вычитала где-то что так можно делать. Что вы как специалист посоветуете по этому поводу? Может быть не стоит всем цветам устраивать такие сауны?

Татьяна
Россия , Липецк
07.01.2018 22:10

На подоконнике у меня стоят два контейнера с водой примерно по литру и емкость с мокрой галькой, но по моим наблюдениям вода из них не испаряется, если и испаряется то очень мало. Поэтому и решила устраивать такие сауны.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.01.2018 22:20

Татьяна, регулярные теплые души идут на пользу. Можно устраивать банные дни, но пусть будет влажно, но не жарко. Но я предпочитаю по несколько раз в день опрыскивать их. Галька и емкости с водой праически не дают эффекта, а увлажнители с холодным паром обжигают листья, если растения стоят слишком близко.

Татьяна
Россия , Липецк
07.01.2018 22:27

Вот так везде пишут что мол ёмкости с водой избавят от сухого воздуха, а в идеале увлажнитель воздуха советуют установить! А на опыте оказывается всё совсем наоборот! Наталья, столько всего полезного и нового я узнала от Вас! Огромное спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.01.2018 18:49

Татьяна, увлажнители полезны растениям и для Вас, слишком сухой воздух зимой. Единственное, его не надо ставить непосредственно около растений, чуть подальше, чтобы на листья не попадала струя пара.

Татьяна
Россия , Липецк
16.01.2018 09:21

Наталия спасибо за совет! Полила фикус как вы рекомендовали и поставила под лампу. Перестал сбрасывать листья и не желтеет. Начали появляться новые листочки. Сухие веточки стоит обрезать? Они ведь уже не живые?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.01.2018 21:11

Татьяна, если ветки действительно сухие, а не просто слистопадившие, но живые, то обрезайте. Если при обрезке будет выделяться млечный сок, то ветка живая.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет