закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Подозрение на нематоду


Ирина
Россия
12.02.2012 11:31

Здравствуйте!!! У меня КРИК о помощи!!! Мой фикус в последнее время выглядит не из лучших - худенький и хиленький, но оставшиеся листья не опадают и даже кое-где пытаются вылезать новенькие......Вчера, разглядывая в очередной раз его стволики, обнаружила на одном отхождение коры, да и безлистный он совсем, решила я его удалить! К моему удивлению он с легкостью поддался на извлечение из почвы и то, что я увидела - меня привело в ужас....((( Корни на этом стволе были мелкими ниточками, а на кончиках шевелились маленькие примерно 2-3 мм в длину белёсо-прозрачные черви, их было не меньше десятка, я сразу же подумала, что это может быть нематода, но читала, что их так просто не разглядеть!!! Какие были мои действия: я мгновенно выкопала растение из земли, на корнях никаких вздутий не обнаружилось, да и вообще они выглядели довольно сносными и вполне здоровыми, но на земляном коме вокруг корней было множество белых крупинок разного размера, похожих на пенопласт, только твердых. Я тщательно промыла корни проточной водой, температура воды примерно 40-45 градусов, прочитала, что фикус такой температуры не боится, а вот нематода гибнет (если конечно это она), затем поставила растение в ёмкость с водой.....Подскажите мне пожалуйста, что это за паразит такой, нематода или нет, возможно ли с ним бороться, правильно ли я поступила и каковы мои дальнейшие действия, удастся ли спасти цветок, помогите пожалуйста, очень нужен совет профессионала.....Спасибо!!! 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.02.2012 20:34
Ирина, паника не самый лучший помощник. Обычно день-два ничего не решают. Нематоду так не разглядеть, о ее присутствии судят по вздутиям на корнях, и то не у всех растений, у некоторых вздутия норма. Видимые бело-прозрачные червячки были личинками грибного комарика, они стали поедать отмершие от перелива корни. Скорее всего, вокруг фикуса и около других растений летают черные мошки. Белые включения, скорее всего, кусочки перлита, материал, который добавляется вместо песка в грунт. Заводятся от переувлажнения субстрата, здоровые корни не грызут. По-видимому, с переувлажнением субстрата и были связаны все остальные проблемы с фикусом. После такой промывки фикус может долго болеть. Припудрите корни корневином, посадите в свежий грунт, опрыскайте эпином и цирконом, поместите под прозрачный колпак на некоторое время, чтобы дать корням восстановитьтся и не потерять за это время листья. Поставьте на яркий рассеянный свет, в теплое место, грунт поддерживайте слегка влажным. 
Ирина
Россия
12.02.2012 21:35
Большое вам спасибо за столь оперативный ответ.......да уж моя паника меня сгубила, теперь буду надеяться, что мой любимчик выживет и поправится!!!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет