закрытьX

Фикус Биннедика
Иначе:

Фикус иволистный

Ficus binnedijkii
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Биннедика
Фильтр
по темам:

листья закручиваются


Надежда
Украина
23.02.2014 13:19

Здравствуйте.Фикус Али,купили зимой и не пересаживали.Листья стали закручиваться в спирали,посредине листа появляется коричневое пятно,лист перегибается в этом месте и ломается.Помогите,пожалуйста!
Воздух в квартире сухой,постоянно стоит вода на подоконнике для увлажнения.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.02.2014 19:22

Надежда, пришлите фото. Вполне вероятно, что проблемы из-за неправильного полива. Полив регулярный, но умеренный. Зимой надо дожидаться просыхания грунта на несколько сантиметров сверху, в зависимости от размера горшка. Возможно, ком охлаждался зимой на холодном подоконнике, от этого тоже страдают корни и тоже могут появиться пятна на листьях. Важно соблюдать балланс между светом, температурой и поливом. Чем темнее, тем ниже температура и реже полив. Чем теплее, тем больше должно быть света и чаще полив. Плохо, когда зимой темно, но тепло. Плохо, когда холодно и обильный полив. Оптимально умеренно тепло, яркий свет за счет досвечивания, умеренный полив без пересушки и переувлажнения.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет